뉴캐슬 vs 에버턴 경기 분석·예상
9라운드 (2026년 11월 3일)
타인사이드는 인내심이 바닥에 가까워진 모습이다. 세인트 제임스 파크에서 야유가 나왔고, 원정 두 경기를 1-4로 내준 뒤 야이슬레 감독이 팬들에게 사과했다고 한다. 감독 본인도 '팬들의 기대가 크다'는 걸 인정했다는 소식이다. 프리미어리그 9라운드 경기다. 리그 12위인 뉴캐슬이 홈에서 14위 에버턴을 맞아서 과연 승리할 수 있을지. 최근 흐름, 직전 경기 기록, 상대 전적, 과거 9시즌 데이터를 차례로 살펴봤다. 한 줄로 정리하면 어느 쪽으로도 뚜렷하게 기울지 않아 조심스럽게 봐야 하는 경기다. 이 바쁜 세상에 일일이 경기를 다 챙겨 볼 수는 없으니, 데이터 위주로 분석해 보는 이 어떤 그 효율. 자 가즈아. 시장과 기록 모두 한쪽으로 크게 기울지 않은 경기다. 그래서 숫자보다 흐름과 소식에 무게를 두고 봤다.
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| Competition | 프리미어리그 2026-27 |
| Game week | 9 |
| Home team vs Visiting team | 뉴캐슬 (12위) vs 에버턴 (14위) |
| Date | 2026년 11월 3일 (화) |
| Kick-off | 05:00 (한국시간) · 현지 2일 20:00 |
| Venue | 세인트 제임스 파크 |
| Weather | 흐림 · 10℃ (체감 7℃) · 습도 87% · 강수확률 45% · 바람 14km/h |
세인트 제임스 파크 킥오프 시간 예보
| 킥오프(한국) | 하늘 | 기온 | 체감 | 습도 | 강수확률(3시간) | 바람 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 05:00 | 흐림 | 9.7° | 7.1° | 87% | 45% | 14km/h |
비 가능성이 조금 있다. 잔디가 젖기 시작하면 첫 터치가 흔들리는 장면이 나올 수 있다.
글 싣는 순서
1. 최근 흐름 … 현재 순위, 직전 5경기 성적, 경기력 지표(xG)
2. 직전 경기 확인 … 직전 경기 일반 통계, 득점 시간대, 선발 라인업
3. 상대 전적 … 최근 맞대결 기록
4. 관련 소식 … 결장 선수, 현지 소식
5. 데이터로 본 승부 예상 … 시장 예상, 기록 확률, 시장과 기록의 예상 차이, 과거 9시즌 패턴
1. 최근 흐름
뉴캐슬은 리그 12위로, 직전 경기인 크리스탈 팰리스 원정에서 2:0으로 이겼다. 리그 8경기 3승 2무 3패, 12득점 14실점.
최근 5경기 성적은 2승 3패(홈 1승·1패, 원정 1승·2패)이며, 5경기 동안 6득점(홈 2골, 원정 4골), 10실점(홈 2골, 원정 8골)으로 골득실차는 -4이다.
에버턴은 리그 14위로, 직전 경기인 아스날 원정에서 0:2로 졌다. 리그 8경기 2승 4무 2패, 8득점 9실점.
최근 5경기 성적은 1승 2무 2패(홈 1승·1패, 원정 2무·1패)이며, 5경기 동안 3득점(홈 1골, 원정 2골), 6실점(홈 2골, 원정 4골)으로 골득실차는 -3이다.
프리미어리그 순위 (두 팀 주변, Daum 11/3 경기 전 기준)
| 순위 | 팀 | 경기 | 승 | 무 | 패 | 득점 | 실점 | 득실 | 승점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 리즈 | 9 | 2 | 5 | 2 | 9 | 8 | +1 | 11 |
| 12 | 뉴캐슬 | 8 | 3 | 2 | 3 | 12 | 14 | -2 | 11 |
| 13 | 입스위치 | 9 | 3 | 2 | 4 | 14 | 18 | -4 | 11 |
| 14 | 에버턴 | 8 | 2 | 4 | 2 | 8 | 9 | -1 | 10 |
| 15 | 풀럼 | 9 | 2 | 3 | 4 | 9 | 11 | -2 | 9 |
최근 리그 5경기 (왼쪽이 오래된 경기 · vs 상대 = 홈, @ 상대 = 원정)
| 뉴캐슬 | 패 1-4 @ 리즈 | 승 2-1 vs 헐 시티 | 패 1-4 @ 코번트리 | 패 0-1 vs 아스톤 빌라 | 승 2-0 @ 크리스탈 팰리스 |
| 에버턴 | 무 0-0 @ 토트넘 | 승 1-0 vs 입스위치 | 무 2-2 @ 헐 시티 | 패 0-2 vs 첼시 | 패 0-2 @ 아스날 |
승점 차는 1점, 뉴캐슬은 에버턴보다 위에 있다. 한 경기로 충분히 따라잡힐 수 있는 순위라 둘 다 물러설 이유가 없다.
2. 직전 경기 확인
뉴캐슬의 직전 경기인 크리스탈 팰리스 대 뉴캐슬 경기(10/25)를 살펴보자~
뉴캐슬 직전 경기 · 10/25 크리스탈 팰리스 0-2 뉴캐슬
| 크리스탈 팰리스 | 항목 | 뉴캐슬 |
|---|---|---|
| 기회의 질 | ||
| 1.59 | 기대 득점(xG) | 0.95 |
| 0.86 | 유효 슈팅 기대 득점(xGOT) | 1.27 |
| 2 | 빅찬스 | 2 |
| 2 | 놓친 빅찬스 | 0 |
| 30 | 상대 박스 안 터치 | 18 |
| 슈팅 | ||
| 17 | 전체 슈팅 | 10 |
| 4 | 유효 슈팅 | 2 |
| 8 | 빗나간 슈팅 | 4 |
| 5 | 막힌 슈팅 | 4 |
| 0 | 골대 맞힘 | 0 |
| 9 | 박스 안 슈팅 | 7 |
| 8 | 박스 밖 슈팅 | 3 |
| 점유·패스 | ||
| 53% | 점유율 | 47% |
| 385 | 패스 | 352 |
| 267 69% | 패스 성공 | 246 70% |
| 18 32% | 롱볼 성공 | 21 31% |
| 3 15% | 크로스 성공 | 3 21% |
| 수비·경합 | ||
| 21 | 태클 | 11 |
| 16 | 가로채기 | 10 |
| 28 | 걷어내기 | 44 |
| 0 | 선방 | 4 |
| 53 | 경합 승리 | 55 |
| 14 35% | 공중볼 경합 승리 | 26 65% |
| 8 53% | 드리블 성공 | 8 47% |
| 기타 | ||
| 7 | 코너킥 | 4 |
| 4 | 오프사이드 | 1 |
| 12 | 파울 | 10 |
| 3 | 경고 | 3 |
점유율 47%, 슈팅 10개(유효 2개) 대 상대 슈팅 17개(유효 4개). 결과는 2-0 완승이었다. 기대 득점(xG)은 0.95 대 1.59, 빅찬스는 2 대 2. 기회는 오히려 상대가 더 좋았는데 점수 차는 크게 벌어졌다. 골키퍼 선방도 4개 나왔다. 골은 기대 득점보다 1.1골 많이 넣었다.
⏱ 골이 터진 시간대 (크리스탈 팰리스 0-2 뉴캐슬)
47' 윌리엄 오술라 (뉴캐슬) → 58' 하비 반스 (뉴캐슬)
📺 경기 기록 보기: Daum 경기 상세
이 경기 포메이션은 4-2-3-1. 선발은 아래와 같다.
GK 루카시 호르니체크 / 아마르 데디치, 파비안 셰어, 댄 번, 루이스 홀, 조엘린통, 니코 곤살레스, 제이콥 머피, 조 윌록, 하비 반스, 윌리엄 오술라
에버턴의 직전 경기인 아스날 대 에버턴 경기(10/24)를 살펴보자~
에버턴 직전 경기 · 10/24 아스날 2-0 에버턴
| 아스날 | 항목 | 에버턴 |
|---|---|---|
| 기회의 질 | ||
| 1.96 | 기대 득점(xG) | 0.63 |
| 2.26 | 유효 슈팅 기대 득점(xGOT) | 0.48 |
| 3 | 빅찬스 | 2 |
| 1 | 놓친 빅찬스 | 2 |
| 47 | 상대 박스 안 터치 | 17 |
| 슈팅 | ||
| 20 | 전체 슈팅 | 8 |
| 4 | 유효 슈팅 | 3 |
| 6 | 빗나간 슈팅 | 3 |
| 10 | 막힌 슈팅 | 2 |
| 1 | 골대 맞힘 | 0 |
| 12 | 박스 안 슈팅 | 6 |
| 8 | 박스 밖 슈팅 | 2 |
| 점유·패스 | ||
| 58% | 점유율 | 42% |
| 518 | 패스 | 372 |
| 449 87% | 패스 성공 | 317 85% |
| 15 42% | 롱볼 성공 | 22 46% |
| 5 22% | 크로스 성공 | 2 13% |
| 수비·경합 | ||
| 14 | 태클 | 17 |
| 4 | 가로채기 | 8 |
| 16 | 걷어내기 | 33 |
| 3 | 선방 | 2 |
| 43 | 경합 승리 | 50 |
| 10 40% | 공중볼 경합 승리 | 15 60% |
| 6 46% | 드리블 성공 | 7 64% |
| 기타 | ||
| 12 | 코너킥 | 3 |
| 0 | 오프사이드 | 1 |
| 11 | 파울 | 13 |
| 1 | 경고 | 3 |
점유율 42%, 슈팅 8개(유효 3개) 대 상대 슈팅 20개(유효 4개). 결과는 0-2, 2골 차 패배였다. 기대 득점(xG)은 0.63 대 1.96, 빅찬스는 2 대 3. 기회의 질에서도 밀린 경기다.
⏱ 골이 터진 시간대 (아스날 2-0 에버턴)
7' 에즈리 콘사 (아스날) → 68' 가브리엘 마갈량이스 (아스날)
📺 경기 기록 보기: Daum 경기 상세
이 경기 포메이션은 4-2-3-1. 선발은 아래와 같다.
GK 조던 픽포드 / 메를린 뢸, 제임스 타코우스키, 제이크 오브라이언, 비탈리 미콜렌코, 해리슨 암스트롱, 제임스 가너, 브레넌 존슨, 키어넌 듀스버리 홀, 타이리크 조지, 티에르노 바리
3. 상대 전적
최근 5경기 상대전적은 에버턴이 2승 2무 1패로 앞선다. 두 팀이 만나면 경기당 평균 2.2골이 나왔다.
최근 맞대결 5경기 (뉴캐슬 기준)
| 날짜(한국) | 결과 | 승자 |
|---|---|---|
| 2025.11.30 | 에버턴 1-4 뉴캐슬 | 뉴캐슬 |
| 2025.05.26 | 뉴캐슬 0-1 에버턴 | 에버턴 |
| 2024.10.06 | 에버턴 0-0 뉴캐슬 | 무승부 |
| 2024.04.03 | 뉴캐슬 1-1 에버턴 | 무승부 |
| 2023.12.08 | 에버턴 3-0 뉴캐슬 | 에버턴 |
※ Daum 맞대결 기록 기준이며 프리시즌 친선경기는 뺐다. 컵대회가 섞여 있을 수 있다.
4. 관련 소식
뉴캐슬 — 뉴캐슬은 8경기 승점 11점으로 12위다. 올 시즌 홈에서 무실점 경기가 아직 없고, 홈 네 경기에서 1승뿐이라고 한다. 더 아픈 건 나흘 전 같은 상대에게 컵에서 1-3으로 지고 탈락했다는 점이다. 그 경기에서 28개를 쐈는데 한 골이었다고 한다. 야이슬레 감독은 경기력을 'shocking'이라고 표현했다. 전력은 자우엔이 햄스트링으로 12월 초까지, 리브라멘토가 무릎으로 빠지고, 오술라는 컵 경기에서 발목을 접질려 출전이 불투명하다고 감독이 직접 말했다. 마일리와 페르난데스-파르도도 감독이 '지금은 업데이트를 줄 수 없다'고 한 상태다.
에버턴 — 에버턴은 승점 10점으로 14위다. 올 시즌 리그 원정 승리가 아직 없고, 최근 리그 두 경기를 0-2로 연달아 졌으며 최근 다섯 경기에서 2골에 그쳤다고 한다. 그런데 컵에서는 뉴캐슬 원정을 3-1로 잡고 올라갔다. 그릴리시는 구단 규율 위반으로 그 컵 경기 명단에서 빠졌는데, 모예스 감독은 '구단의 결정이라 지지한다'며 이번 경기 가용 여부는 밝히지 않았다는 소식이다. 브랜스웨이트는 뇌 손상 프로토콜을 마쳐 복귀가 예상된다고 감독이 말했다. 모예스 감독은 세인트 제임스 파크 원정은 컵과 '다른 경기'라며, 스쿼드 사정이나 구단 사정을 핑계로 쓰지 않겠다고 했다고 한다.
나흘 만의 재대결, 이기는 쪽이 7위로 올라간다
현지 매체들은 뉴캐슬 쪽에 '반드시 이겨야 하는 경기'라는 표현을 붙이고 있다. 뉴캐슬의 전방 압박이 뚫릴 때 약하다는 지적과, 에버턴이 같은 상대를 나흘 만에 다시 만난다는 이점이 같이 거론되는 분위기다. 햐~ 꿀잼이겠다.
※ 참고: 요즘 인터넷 진짜 좋다. 번역 레스고~ BBC (Yahoo Sports 전재) — 야이슬레 기자회견 / NUFC Blog — 오술라 부상, 감독 발언 / Sky Sports — 그릴리시 구단 규율 위반 / Soccer News — 모예스 기자회견 / 뉴캐슬 공식 — 에버턴 원정 컵 경기 리포트
5. 데이터로 본 승부 예상
자~ 이제 마지막으로 데이터로 승부를 예상해 보자. 먼저 시장은 이 경기를 어떻게 볼까?
경기 전 시장 예상
| 구분 | 승 (뉴캐슬) | 무 | 패 (에버턴) |
|---|---|---|---|
| 시장 예상 | 40.4% | 26.8% | 32.8% |
경기 전 시장은 뉴캐슬 승 40.4%, 무승부 26.8%, 에버턴 승 32.8%로 본다.
기록만 보면 몇 %일까? — 기록 확률
시장 예상은 전혀 보지 않고 순위, 시즌 성적, 홈·원정 성적, 최근 맞대결만으로 확률을 따로 계산한다. 나는 이걸 기록 확률이라고 부른다.
기록 확률 — 순위·성적·상대전적만으로 계산 (경기 직전 기준)
| 항목 | 뉴캐슬 | 에버턴 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 순위 | 12위 | 14위 | 20팀 리그 |
| 전체 성적 | 3승 2무 3패 | 2승 4무 2패 | |
| 전체 승률 지표 | 50.0 | 50.0 | (승+무×0.5)÷경기수 |
| 홈 / 원정 성적 | 홈 1승 2무 1패 | 원정 0승 3무 1패 | |
| 홈·원정 승률 지표 | 25.0 | 18.8 | 홈팀은 홈, 원정팀은 원정 기준 |
| 최근 맞대결 | 1승 2무 2패 | 전적 승률 40.0 | |
| → 기록 확률 | 뉴캐슬 승 37.5% | 무 31.5% / 에버턴 승 31.0% | 시장 예상은 안 봄 |
기록 확률은 뉴캐슬 승 37.5%, 무승부 31.5%, 에버턴 승 31.0%.
시장과 기록의 예상 차이
시장 쪽 확률에서 기록 확률을 빼면, 시장이 기록보다 어떤 결과를 더 기대하는지(+), 덜 기대하는지(−)가 보인다. 이걸 예상 차이라고 부른다.
예상 차이 = 시장 쪽 확률 − 기록 확률 (%p)
| 결과 | 예상 차이 |
|---|---|
| 승 (뉴캐슬) | +9.0 |
| 무 | −0.8 |
| 패 (에버턴) | +6.8 |
기록과 비교하면 시장은 뉴캐슬 승을 가장 후하게(+9.0), 무승부를 가장 박하게(−0.8) 본다. 예상 차이가 아주 크지는 않다. 시장과 기록이 비슷하게 본다는 뜻이다.
기록과 시장 모두 이 경기를 팽팽하게 본다. 과거 9시즌 5대 리그에서 이렇게 기록·시장이 모두 박빙으로 본 경기는 무승부가 10번에 3번꼴로 나왔고, 시장 예상보다 조금 더 많았다. 무승부를 열어 둘 만한 경기다.
시즌 흐름 — 순위표와 xG가 말하는 것
| 팀 | 승점 순위 | 승점 | xG 기대 승점 | 기대 승점 순위 | 차이(경기당) |
|---|---|---|---|---|---|
| 뉴캐슬 | 12위 | 11 | 8.1 | 20위 | +0.37 |
| 에버턴 | 14위 | 10 | 10.9 | 14위 | -0.11 |
뉴캐슬은 기대 승점보다 조금 앞서 있다. 큰 차이는 아니다.
이 차이는 시즌 전체의 흐름을 말할 뿐, 이번 한 경기와는 별개다. 과거 데이터에서 이런 팀의 다음 경기 결과는 시장 예상과 다르지 않았다. (xG는 Understat, 11/02 기준 직전 경기까지)
과거 9시즌이 말해주는 것 — 예상 차이 패턴
지난 9시즌 EPL 경기의 시장 예상과 실제 결과를 모아서, 비슷한 조건의 경기들이 실제로 어떻게 끝났는지 확인했다.
EPL 예상 차이 패턴 (2017-18 ~ 2025-26 시즌)
· EPL 홈팀 전체: 실제 홈승이 시장 예상보다 +1.2%p
· 홈 예상 차이 +20 이상(693경기): 여기에 −0.4%p 추가
· 순위가 비슷하고 홈팀이 같거나 조금 위(0~2계단, 282경기): 여기에 +2.5%p 추가
이번 경기: 홈 예상 차이 +9.0 → 해당 없음 / 12위 vs 14위 → 해당
이번 경기는 조건에 걸린다. 과거 기록을 그대로 믿기보다는 욕심 내지 않고 절반만 반영하면, 홈승 확률이 +1.8%p 움직인다.
확률이 만들어지는 과정
① 시장(오즈메이커) 예상
② 시장 치우침 보정
③ 예상 차이 패턴 (EPL 9시즌)
① 시장 예상에서 출발해, ② 시장이 흔히 보이는 치우침(약팀 쪽 확률을 실제보다 높게 보는 경향)을 바로잡은 다음, ③ 예상 차이 패턴을 얹었다. 최종 뉴캐슬 승 41.8%, 무승부 27.2%, 에버턴 승 31.0%.
솔직히 예상이 어려운 경기다. 확률이 41.8% / 27.2% / 31.0%로 고르게 퍼져 있다. 순서만 매기면 뉴캐슬 승이지만, 어느 쪽이 나와도 이상하지 않다. 이런 경기는 한 발 물러서서 조심스럽게 보는 게 맞다.
비슷한 조건의 경기를 10번 치르면 뉴캐슬 승이 4번쯤 나오고 6번쯤은 아니라는 뜻이다. 확률은 경향이지 약속이 아니다.
📌 나의 최첨단 예민한 그 예상 방식은 — 시장 예상에서 출발해서 순위·성적으로 따로 계산한 기록 확률과의 차이를 보고, 지난 9시즌 실제 결과로 검증한 보정만 더한다.
※ 확률은 과거 데이터를 바탕으로 한 재미로 보는 예상이며, 실제 결과와 다를 수 있습니다.
이상으로 뉴캐슬 대 에버턴전 분석을 마칩니다.
글이 도움이 됐다면 아래 👍 추천 한 번 꾹~ 다음 경기 분석도 꾸준히 올려 보겠습니다. 감사합니다~
자료 출처: 순위·경기 기록·라인업·맞대결 — Daum 스포츠 / 직전 경기 세부 기록(xG 등) — FotMob(Opta 데이터) / 날씨 — Open-Meteo 예보
© 2026 폴스나인(운영자). All rights reserved. 이 글의 문장·표·그림은 저작권법의 보호를 받으며, 무단 전재·재배포·변형 게시를 금합니다. 일부 인용은 출처(폴스나인, 글 주소)를 밝힌 경우에만 허용하며, 그 밖의 이용은 contact [at] fls9.kr로 허락을 받아 주세요. 사진과 구단 로고의 저작권은 각 저작권자에게 있습니다.
댓글