라이프치히 vs 맨시티 경기 분석·예상
리그 페이즈 4차전 (2026년 11월 5일)
맨시티 쪽은 요즘 조용하지 않다고 한다. 리그에서 아스톤 빌라와 브라이턴에 연달아 지면서 선두를 아스날에 내줬고, 마레스카 감독이 빨리 반등을 보여 줘야 한다는 압박이 커지는 분위기다. 챔피언스리그 리그 페이즈 4차전 매치로서, 리그 페이즈 29위 라이프치히가 홈에서 10위 맨시티를 만난다. 최근 흐름, 직전 경기 기록, 상대 전적, 과거 9시즌 데이터를 차례로 살펴봤다. 한 줄로 정리하면 어느 쪽으로도 뚜렷하게 기울지 않아 조심스럽게 봐야 하는 경기다. 자~ 분석해 보즈아. 숫자가 한쪽으로 확실히 기운 경기는 아니어서, 확신보다는 흐름을 짚어 보는 쪽으로 조심스럽게 정리해 봤다.
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| Competition | 챔피언스리그 2026-27 |
| Game week | 4 |
| Home team vs Visiting team | 라이프치히 (29위) vs 맨시티 (10위) |
| Date | 2026년 11월 5일 (목) |
| Kick-off | 05:00 (한국시간) · 현지 4일 21:00 |
| Venue | 레드불 아레나 |
| Weather | 구름 조금 · 5℃ (체감 2℃) · 습도 88% · 강수확률 0% · 바람 5km/h |
레드불 아레나 킥오프 시간 예보
| 킥오프(한국) | 하늘 | 기온 | 체감 | 습도 | 강수확률(3시간) | 바람 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 05:00 | 구름 조금 | 4.9° | 2.5° | 88% | 0% | 5km/h |
5도. 체력 부담이 가장 적은 기온대라 90분 내내 강도 높은 경기가 가능하다.
글 싣는 순서
1. 최근 흐름 … 현재 순위, 직전 5경기 성적, 경기력 지표(xG)
2. 직전 경기 확인 … 직전 경기 일반 통계, 득점 시간대, 선발 라인업
3. 상대 전적 … 최근 맞대결 기록
4. 관련 소식 … 결장 선수, 현지 소식
5. 데이터로 본 승부 예상 … 시장 예상, 기록 확률, 시장과 기록의 예상 차이, 과거 9시즌 패턴
1. 최근 흐름
라이프치히는 리그 페이즈 29위로, 직전 리그 페이즈 경기인 레알 마드리드 원정에서 1:4로 졌다. 리그 페이즈 3경기 1승 0무 2패, 3득점 8실점.
최근 3경기 성적은 1승 2패(홈 1승, 원정 2패)이며, 3경기 동안 3득점(홈 1골, 원정 2골), 8실점(홈 0골, 원정 8골)으로 골득실차는 -5이다.
맨시티는 리그 페이즈 10위로, 직전 리그 페이즈 경기인 AEK 아테네 홈경기에서 5:1로 이겼다. 리그 페이즈 3경기 2승 0무 1패, 9득점 5실점.
최근 3경기 성적은 2승 1패(홈 1승·1패, 원정 1승)이며, 3경기 동안 9득점(홈 7골, 원정 2골), 5실점(홈 5골, 원정 0골)으로 골득실차는 +4이다.
챔피언스리그 순위 (두 팀 주변, Daum 11/5 경기 전 기준)
| 순위 | 팀 | 경기 | 승 | 무 | 패 | 득점 | 실점 | 득실 | 승점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 코모 1907 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 5 | +5 | 6 |
| 10 | 맨시티 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 5 | +4 | 6 |
| 11 | 클뤼프 브뤼허 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 6 | +3 | 6 |
| 28 | FK 보되/글림트 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 9 | -5 | 3 |
| 29 | AEK 아테네 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 | -5 | 3 |
| 29 | 라이프치히 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 | -5 | 3 |
최근 리그 5경기 (왼쪽이 오래된 경기 · vs 상대 = 홈, @ 상대 = 원정)
| 라이프치히 | 패 1-4 @ 코모 1907 | 승 1-0 vs 아인트호벤 | 패 1-4 @ 레알 마드리드 |
| 맨시티 | 승 2-0 @ 포르투 | 패 2-4 vs 파리 생제르맹 | 승 5-1 vs AEK 아테네 |
승점 차는 3점, 맨시티는 라이프치히보다 위에 있다. 한 경기로 충분히 따라잡힐 수 있는 순위라 둘 다 물러설 이유가 없다.
2. 직전 경기 확인
라이프치히의 직전 경기인 레알 마드리드 대 라이프치히 경기(10/22)를 살펴보자~
라이프치히 직전 경기 · 10/22 레알 마드리드 4-1 라이프치히
| 레알 마드리드 | 항목 | 라이프치히 |
|---|---|---|
| 공격 | ||
| 61% | 점유율 | 39% |
| 18 | 전체 슈팅 | 10 |
| 9 | 유효 슈팅 | 6 |
| 5 | 빗나간 슈팅 | 3 |
| 4 | 막힌 슈팅 | 1 |
| 14 | 기회 창출 | 8 |
| 7 | 코너킥 | 1 |
| 5 | 드리블 성공 | 6 |
| 3 | 오프사이드 | 2 |
| 패스 | ||
| 724 | 패스 | 376 |
| 93% | 패스 성공률 | 90% |
| 14 | 롱패스 | 24 |
| 25 | 크로스 | 12 |
| 6 | 크로스 성공 | 5 |
| 수비 | ||
| 12 | 태클 성공 | 6 |
| 12 | 가로채기 | 8 |
| 8 | 걷어내기 | 22 |
| 5 | 선방 | 5 |
| 기타 | ||
| 13 | 파울 | 12 |
| 1 | 경고 | 1 |
점유율 39%, 슈팅 10개(유효 6개) 대 상대 슈팅 18개(유효 9개). 내용에서도 밀린 경기다.
⏱ 골이 터진 시간대 (레알 마드리드 4-1 라이프치히)
44' 베르나르두 실바 (레알 마드리드) → 52' 아르다 귈러 (레알 마드리드) → 83' 킬리안 음바페 (레알 마드리드) → 85' 티디암 고미스 (라이프치히) → 87' 얀 디오망데 (레알 마드리드)
📺 경기 기록 보기: Daum 경기 상세 Daum 스포츠 땡큐~
이 경기 포메이션은 4-3-3. 선발은 아래와 같다.
GK 마르턴 판더보르트 / 리들레 바쿠, 빌리 오르반, 카스텔로 루케바, 다비트 라움, 니콜라스 자이발트, 크리스토퍼 은쿤쿠, 넬 엘 아이나위, 브라얀 그루다, 호물루 카르도주, 안토니오 누사
맨시티의 직전 경기인 맨시티 대 AEK 아테네 경기(10/21)를 살펴보자~
맨시티 직전 경기 · 10/21 맨시티 5-1 AEK 아테네
| 맨시티 | 항목 | AEK 아테네 |
|---|---|---|
| 공격 | ||
| 59% | 점유율 | 41% |
| 14 | 전체 슈팅 | 11 |
| 6 | 유효 슈팅 | 3 |
| 2 | 빗나간 슈팅 | 5 |
| 6 | 막힌 슈팅 | 3 |
| 10 | 기회 창출 | 8 |
| 8 | 코너킥 | 3 |
| 7 | 드리블 성공 | 3 |
| 0 | 오프사이드 | 1 |
| 패스 | ||
| 665 | 패스 | 349 |
| 95% | 패스 성공률 | 91% |
| 19 | 롱패스 | 25 |
| 20 | 크로스 | 8 |
| 3 | 크로스 성공 | 0 |
| 수비 | ||
| 6 | 태클 성공 | 10 |
| 9 | 가로채기 | 5 |
| 10 | 걷어내기 | 21 |
| 2 | 선방 | 1 |
| 기타 | ||
| 6 | 파울 | 10 |
| 1 | 경고 | 0 |
점유율 59%, 슈팅 14개(유효 6개) 대 상대 슈팅 11개(유효 3개). 유효 슈팅은 6 대 3으로 앞섰고, 나머지는 비슷했다. 내용도 근소하게 앞섰고 결과도 챙긴 경기다.
⏱ 골이 터진 시간대 (맨시티 5-1 AEK 아테네)
12' 엘리엇 앤더슨 (맨시티) → 34' 필 포든 (맨시티) → 52' 스타브로스 필리오스 (AEK 아테네) → 57' 라얀 셰르키 (맨시티) → 65' 필 포든 (맨시티) → 76' 필 포든 (맨시티)
📺 경기 기록 보기: Daum 경기 상세
이 경기 포메이션은 4-2-3-1. 선발은 아래와 같다.
GK 잔루이지 돈나룸마 / 리코 루이스, 압두코디르 후사노프, 후벵 디아스, 요슈코 그바르디올, 엘리엇 앤더슨, 엔소 페르난데스, 알랑 엘리아스, 라얀 셰르키, 필 포든, 플로이드 삼바
3. 상대 전적
Daum 기록에 남은 최근 5경기 상대전적은 맨시티가 3승 1무 1패로 앞선다. 경기당 평균 5.0골이 나왔다. 다만 Daum 기록의 가장 최근 맞대결이 2023년 10월이라, 그 뒤 경기는 이 기록에 빠져 있을 수 있다.
최근 맞대결 5경기 (라이프치히 기준)
| 날짜 | 결과 | 승자 |
|---|---|---|
| 2023.10.05 | 라이프치히 1-3 맨시티 | 맨시티 |
| 2023.03.15 | 맨시티 7-0 라이프치히 | 맨시티 |
| 2023.02.23 | 라이프치히 1-1 맨시티 | 무승부 |
| 2021.12.08 | 라이프치히 2-1 맨시티 | 라이프치히 |
| 2021.09.16 | 맨시티 6-3 라이프치히 | 맨시티 |
※ Daum 맞대결 기록 기준이라 리그·컵·유럽 대회 경기가 구분되지 않는다. 시즌 전 친선경기(6~7월, 8월 초)는 뺐다.
4. 관련 소식
라이프치히 — 라이프치히는 리그 페이즈 승점 3점으로 29위다. 코모 원정 1-4, 아인트호벤에 1-0 승, 레알 마드리드 원정 1-4로 유럽에서는 원정마다 크게 졌다. 그런데 국내에서는 흐름이 좋다. 분데스리가 8경기 5승, 승점 15점으로 4위이고, 직전 샬케 원정 2-0까지 공식전 3연승이라고 한다. 6월에 부임한 데미첼리스 감독은 선수 시절 맨시티에서 뛰었던 사람이라 친정팀을 만나는 셈이다. 결장은 우에드라오고(미드필더, 어깨)와 기우(스트라이커, 근육)이고, 에스테브(센터백)는 타박상으로 출전이 불투명하다는 소식이다. 은쿤쿠도 직전 경기 벤치에서 나오지 않아 몸 상태가 확실하지 않다고 한다.
맨시티 — 맨시티는 승점 6점으로 10위다. 포르투 원정 2-0, 홈에서 PSG에 2-4로 졌고 AEK 아테네를 5-1로 이겼다. 프리미어리그는 2위인데, 빌라 원정 1-2에 이어 홈에서 브라이턴에 0-1로 지면서 리그 2연패다. 브라이턴전은 점유율·유효 슈팅에서 앞서고도 못 넣었고, 수비 실수가 되풀이되는 게 문제로 꼽힌다는 이야기다. 결장은 세메뇨(공격수)뿐이다. 입스위치전에서 다친 다리 부상으로 12월 중순쯤 돌아올 것으로 보인다고 하고, 그 밖에는 전원 가용이라는 소식이다.
친정팀을 만나는 데미첼리스, 리그 2연패 뒤 반등이 급한 마레스카
영국 매체들은 맨시티가 리그 2연패 흐름을 끊어야 하는 경기로 보고, 최근 다섯 경기에서 무실점 경기가 없다는 점을 같이 짚는다. 라이프치히는 유럽에서 원정마다 크게 졌지만 이번엔 홈이고 국내 3연승 중이라는 점이 변수로 꼽힌다. 이거 분석하다 보니 재밌어 보인다.
※ 참고: ESPN — 라이프치히–맨시티 팀 소식·주심 (2026-11-02) / Sports Mole — 양 팀 결장·최근 결과 / City Xtra — 맨시티 리그 2연패와 마레스카 압박 / beIN Sports — 라이프치히, 데미첼리스 선임 (2026-06-22) / SPORT1 — 분데스리가 순위
출전 명단 확인 (FotMob 예상 라인업·선수 기록, 11/3 16시 기준. 선발 수는 이번 시즌 모든 대회 기준. 주전/로테이션/백업은 선발 비율로 나눠서, 오래 다쳐 있던 주전은 백업으로 잡힐 수 있다)
- 라이프치히 — 주전·로테이션 결장 없음. 백업 3명이 빠진다. 오르반(센터백, 16경기 중 선발 14, 주전)은 최근 14일 동안 360분을 뛰었다.
- 맨시티 — 결장: 세메뇨(윙어, 18경기 중 선발 12, 주전).
5. 데이터로 본 승부 예상
※ 이번 글의 시장 예상은 유럽 주요 시장 기준이다. 국내 시장 예상이 아직 나오지 않아서, 나오면 숫자가 조금 달라질 수 있다.
자, 이제 데이터로 승부를 예상해 볼 차례다. 먼저 시장이 보는 이 경기다.
경기 전 시장 예상
| 구분 | 승 (라이프치히) | 무 | 패 (맨시티) |
|---|---|---|---|
| 시장 예상 | 17.3% | 20.1% | 62.6% |
경기 전 시장은 라이프치히 승 17.3%, 무승부 20.1%, 맨시티 승 62.6%로 본다.
기록만 보면 몇 %일까? — 기록 확률
시장 예상은 전혀 보지 않고 순위, 시즌 성적, 홈·원정 성적, 최근 맞대결만으로 확률을 따로 계산한다. 나는 이걸 기록 확률이라고 부른다.
기록 확률 — 순위·성적·상대전적만으로 계산 (경기 직전 기준)
| 항목 | 라이프치히 | 맨시티 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 순위 | 29위 | 10위 | 36팀 리그 |
| 전체 성적 | 1승 0무 2패 | 2승 0무 1패 | |
| 전체 승률 지표 | 33.3 | 66.7 | (승+무×0.5)÷경기수 |
| 홈 / 원정 성적 | 홈 1승 0무 0패 | 원정 1승 0무 0패 | |
| 홈·원정 승률 지표 | 33.3 | 66.7 | 홈팀은 홈, 원정팀은 원정 기준 |
| 최근 맞대결 | 1승 1무 3패 | 전적 승률 30.0 | |
| → 기록 확률 | 라이프치히 승 27.6% | 무 32.2% / 맨시티 승 40.2% | 시장 예상은 안 봄 |
기록 확률은 라이프치히 승 27.6%, 무승부 32.2%, 맨시티 승 40.2%.
시장과 기록의 예상 차이
시장 쪽 확률에서 기록 확률을 빼면, 시장이 기록보다 어떤 결과를 더 기대하는지(+), 덜 기대하는지(−)가 보인다. 이걸 예상 차이라고 부른다.
예상 차이 = 시장 쪽 확률 − 기록 확률 (%p)
| 결과 | 예상 차이 |
|---|---|
| 승 (라이프치히) | −10.0 |
| 무 | −11.9 |
| 패 (맨시티) | +23.0 |
기록과 비교하면 시장은 맨시티 승을 가장 후하게(+23.0), 무승부를 가장 박하게(−11.9) 본다. 시장이 기록보다 원정팀 쪽으로 크게 기울어 있다. 다만 이건 기록과 비교한 값일 뿐, 어느 결과가 더 유력한지와는 다르다. 시장 예상 자체는 맨시티 승이 62.6%로 가장 높고, 라이프치히 승이 17.3%로 가장 낮다.
순위표와 시장이 엇갈리는 이유
순위와 성적만으로 계산한 것보다 시장이 맨시티 승을 22%p 더 높게 본다. 기록만으로는 맨시티 승 40%, 시장은 63%다. 시장의 1순위는 맨시티 승(63%).
시장이 보는 순위표 밖 정보로는 이런 것들이 있다.
· 아직 3라운드째라 순위표가 촘촘하다. 19계단 차이지만 승점으로는 3점 차다.
· 이번 시즌 라이프치히의 홈 성적은 1승 0무 0패, 맨시티의 원정 성적은 1승 0무 0패다.
· 부상·결장 소식(4번 항목)도 시장 예상에는 이미 들어가 있다.
과거 9시즌을 보면 순위·성적과 시장이 이렇게 엇갈릴 때 시장 쪽이 더 자주 맞았다. 그래서 최종 확률은 시장 쪽을 따른다.
과거 9시즌이 말해주는 것 — 예상 차이 패턴
(하필 왜 9시즌인지 궁금하면 오백원~)
UCL 지난 9시즌 1,392경기를 확인해 보니, 홈팀 실제 승률 47.3% 대 시장 예상 46.2%로 차이가 +1.1%p밖에 안 됐다. 우연으로도 충분히 나올 만한 차이라, 시장을 넘어서는 뚜렷한 패턴은 없다고 봤다. 그래서 이 경기는 시장 예상과 치우침 보정까지만 반영하고, 예상 차이는 참고로만 보자.
확률이 만들어지는 과정
① 시장(오즈메이커) 예상
승 17.3% · 무 20.1% · 패 62.6%
② 시장 치우침 보정
승 17.3% · 무 20.1% · 패 62.6%
③ 예상 차이 패턴 (UCL: 패턴 없음, 보정 0)
승 17.3% · 무 20.1% · 패 62.6%
① 시장 예상에서 출발해, ② 시장이 흔히 보이는 치우침(약팀 쪽 확률을 실제보다 높게 보는 경향)을 바로잡은 다음, ③ 예상 차이 패턴은 UCL에서 뚜렷하게 확인된 게 없어 보정 없이 그대로 두었다. 최종 라이프치히 승 17.3%, 무승부 20.1%, 맨시티 승 62.6%.
확률만 보면 한쪽이 앞서긴 한다. 맨시티 승 62.6%. 그런데 나머지 37.4%가 작지 않다. 무승부(20.1%)와 라이프치히 승(17.3%)을 합친 숫자다.
62.6%라는 숫자를 풀면 이렇다. 비슷한 경기 10번 중 맨시티 승이 6번, 다른 결과가 4번. 그 4번에 이번 경기가 들어가도 이상할 게 없다.
📌 나의 최첨단 예민한 그 예상 방식은 — 시장 예상에서 출발해서 순위·성적으로 따로 계산한 기록 확률과의 차이를 보고, 지난 9시즌 실제 결과로 검증한 보정만 더한다.
※ 확률은 과거 데이터를 바탕으로 한 재미로 보는 예상이며, 실제 결과와 다를 수 있습니다.
이상으로 라이프치히 대 맨시티전 분석을 마칩니다~
글이 도움이 됐다면 아래 👍 추천 한 번 꾹~ 다음 경기 분석도 꾸준히 올려 보겠습니다. 안뇽~
자료 출처: 순위·경기 기록·라인업·맞대결 — Daum 스포츠 / 날씨 — Open-Meteo 예보
© 2026 폴스나인(운영자). All rights reserved. 이 글의 문장·표·그림은 저작권법의 보호를 받으며, 무단 전재·재배포·변형 게시를 금합니다. 일부 인용은 출처(폴스나인, 글 주소)를 밝힌 경우에만 허용하며, 그 밖의 이용은 contact [at] fls9.kr로 허락을 받아 주세요. 사진과 구단 로고의 저작권은 각 저작권자에게 있습니다.
댓글