갈라타사라이 vs 슈투트가르트 경기 분석·예상
리그 페이즈 4차전 (2026년 11월 4일)
이스탄불은 일주일 전 더비 여파가 아직 남아 있는 듯하다. 갈라타사라이가 페네르바흐체를 2-1로 잡았는데 종료 휘슬 뒤 양 팀 선수들이 엉켜서 경비 인력까지 들어왔고, 주장 바르다크치가 경기 뒤 레드카드를 받았다고 한다. 챔피언스리그 리그 페이즈 4차전 매치로서, 리그 페이즈 23위 갈라타사라이가 홈에서 6위 슈투트가르트를 만난다. 최근 흐름, 직전 경기 기록, 상대 전적, 과거 9시즌 데이터를 차례로 살펴봤다. 내가 본 이 경기는 어느 쪽으로도 뚜렷하게 기울지 않아 조심스럽게 봐야 하는 경기다. 자, 경기 분석 레스고~ 데이터가 한쪽으로 크게 기울지 않은 경기라, 이번엔 한 발 물러서서 조심스럽게 분석해 봤다.
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| Competition | 챔피언스리그 2026-27 |
| Game week | 4 |
| Home team vs Visiting team | 갈라타사라이 (23위) vs 슈투트가르트 (6위) |
| Date | 2026년 11월 4일 (수) |
| Kick-off | 02:45 (한국시간) · 현지 3일 18:45 |
| Venue | 네프 스타디움 |
| Weather | 약한 비 · 16℃ (체감 16℃) · 습도 89% · 강수확률 63% · 바람 5km/h |
네프 스타디움 킥오프 시간 예보
| 킥오프(한국) | 하늘 | 기온 | 체감 | 습도 | 강수확률(3시간) | 바람 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 02:45 | 약한 비 | 15.8° | 16.3° | 89% | 63% | 5km/h |
비 소식이 있다. 젖은 잔디 위에선 공이 골키퍼 앞에서 튀거나 미끄러지기 쉬워서, 중거리 슈팅 한 방이 생각보다 위협적일 수 있다.
글 싣는 순서
1. 최근 흐름 … 현재 순위, 직전 5경기 성적, 경기력 지표(xG)
2. 직전 경기 확인 … 직전 경기 일반 통계, 득점 시간대, 선발 라인업
3. 상대 전적 … 최근 맞대결 기록
4. 관련 소식 … 결장 선수, 현지 소식
5. 데이터로 본 승부 예상 … 시장 예상, 기록 확률, 시장과 기록의 예상 차이, 과거 9시즌 패턴
1. 최근 흐름
갈라타사라이는 리그 페이즈 23위로, 직전 리그 페이즈 경기인 릴 원정에서 4:2로 이겼다. 리그 페이즈 3경기 1승 0무 2패, 6득점 9실점.
최근 3경기 성적은 1승 2패(홈 1패, 원정 1승·1패)이며, 3경기 동안 6득점(홈 1골, 원정 5골), 9실점(홈 4골, 원정 5골)으로 골득실차는 -3이다.
슈투트가르트는 리그 페이즈 6위로, 직전 리그 페이즈 경기인 AT. 마드리드 홈경기에서 1:1로 비겼다. 리그 페이즈 3경기 2승 1무 0패, 7득점 2실점.
최근 3경기 성적은 2승 1무(홈 1승·1무, 원정 1승)이며, 3경기 동안 7득점(홈 4골, 원정 3골), 2실점(홈 2골, 원정 0골)으로 골득실차는 +5이다.
챔피언스리그 순위 (두 팀 주변, Daum 11/4 경기 전 기준)
| 순위 | 팀 | 경기 | 승 | 무 | 패 | 득점 | 실점 | 득실 | 승점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 레알 베티스 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 4 | +3 | 9 |
| 6 | 슈투트가르트 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 | +5 | 7 |
| 7 | 아스날 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | 7 |
| 22 | 나폴리 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 7 | -2 | 3 |
| 23 | 갈라타사라이 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 9 | -3 | 3 |
| 24 | LASK | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 9 | -3 | 3 |
최근 리그 5경기 (왼쪽이 오래된 경기 · vs 상대 = 홈, @ 상대 = 원정)
| 갈라타사라이 | 패 1-3 @ 스포르팅 CP | 패 1-4 vs 바르셀로나 | 승 4-2 @ 릴 |
| 슈투트가르트 | 승 3-1 vs 바이킹 | 승 3-0 @ 슬로반 브라티슬라바 | 무 1-1 vs AT. 마드리드 |
승점 차는 4점, 슈투트가르트는 갈라타사라이보다 위에 있다. 아직은 몇 경기 안에 뒤집힐 수 있는 승점 차다.
2. 직전 경기 확인
갈라타사라이의 직전 경기인 릴 대 갈라타사라이 경기(10/22)를 살펴보자~
갈라타사라이 직전 경기 · 10/22 릴 2-4 갈라타사라이
| 릴 | 항목 | 갈라타사라이 |
|---|---|---|
| 공격 | ||
| 54% | 점유율 | 46% |
| 15 | 전체 슈팅 | 10 |
| 6 | 유효 슈팅 | 4 |
| 4 | 빗나간 슈팅 | 4 |
| 5 | 막힌 슈팅 | 2 |
| 13 | 기회 창출 | 7 |
| 3 | 코너킥 | 3 |
| 7 | 드리블 성공 | 3 |
| 6 | 오프사이드 | 2 |
| 패스 | ||
| 538 | 패스 | 397 |
| 87% | 패스 성공률 | 85% |
| 38 | 롱패스 | 47 |
| 16 | 크로스 | 15 |
| 5 | 크로스 성공 | 2 |
| 수비 | ||
| 11 | 태클 성공 | 10 |
| 8 | 가로채기 | 2 |
| 25 | 걷어내기 | 32 |
| 1 | 선방 | 4 |
| 기타 | ||
| 9 | 파울 | 10 |
| 3 | 경고 | 1 |
점유율 46%, 슈팅 10개(유효 4개) 대 상대 슈팅 15개(유효 6개). 내용은 밀렸지만 결과는 챙겼다. 결정력이었는지 운이었는지는 숫자만으론 가리기 어렵다.
⏱ 골이 터진 시간대 (릴 2-4 갈라타사라이)
2' 유누스 아크귄 (갈라타사라이) → 7' 소리바 디아온 (릴) → 39' 소리바 디아온 (릴) → 44' 알렉세이 바트라코프 (갈라타사라이) → 52' 나빌 벤탈렙 자책골 (갈라타사라이 득점) → 61' 빅터 오시멘 (갈라타사라이)
📺 경기 기록 보기: Daum 경기 상세 Daum 스포츠 땡큐~
이 경기 포메이션은 4-3-3. 선발은 아래와 같다.
GK 우우르잔 차키르 / 롤런드 설러이, 다빈손 산체스, 압뒬케림 바르다크, 이스마일 야콥스, 알렉세이 바트라코프, 루카스 토레이라, 가브리엘 사라, 유누스 아크귄, 빅터 오시멘, 바르쉬 알페르 일마즈
슈투트가르트의 직전 경기인 슈투트가르트 대 AT. 마드리드 경기(10/21)를 살펴보자~
슈투트가르트 직전 경기 · 10/21 슈투트가르트 1-1 AT. 마드리드
| 슈투트가르트 | 항목 | AT. 마드리드 |
|---|---|---|
| 공격 | ||
| 54% | 점유율 | 46% |
| 17 | 전체 슈팅 | 10 |
| 5 | 유효 슈팅 | 3 |
| 8 | 빗나간 슈팅 | 3 |
| 4 | 막힌 슈팅 | 4 |
| 10 | 기회 창출 | 8 |
| 9 | 코너킥 | 4 |
| 6 | 드리블 성공 | 1 |
| 2 | 오프사이드 | 0 |
| 패스 | ||
| 500 | 패스 | 425 |
| 91% | 패스 성공률 | 85% |
| 27 | 롱패스 | 40 |
| 27 | 크로스 | 8 |
| 7 | 크로스 성공 | 3 |
| 수비 | ||
| 7 | 태클 성공 | 3 |
| 12 | 가로채기 | 2 |
| 23 | 걷어내기 | 42 |
| 2 | 선방 | 5 |
| 기타 | ||
| 15 | 파울 | 7 |
| 1 | 경고 | 0 |
| 0 | 퇴장 | 1 |
점유율 54%, 슈팅 17개(유효 5개) 대 상대 슈팅 10개(유효 3개). 수치상으로는 몰아붙이고도 못 이긴, 아쉬운 무승부다. AT. 마드리드에서 퇴장 1명이 나왔다. 감안하고 봐야 한다.
⏱ 골이 터진 시간대 (슈투트가르트 1-1 AT. 마드리드)
36' 제이미 레벨링 (슈투트가르트) → 47' 훌리안 알바레스 (AT. 마드리드)
📺 경기 기록 보기: Daum 경기 상세
이 경기 포메이션은 4-2-3-1. 선발은 아래와 같다.
GK 데니스 자이멘 / 요샤 파그노만, 제프 샤보, 라몬 헨드릭스, 막시밀리안 미텔슈테트, 그리샤 프뢰멜, 안젤로 슈틸러, 제이미 레벨링, 빌랄 엘 하누스, 크리스 퓌리히, 데니스 운다브
3. 상대 전적
최근 맞대결 기록이 없다. 오랜만에 만나는 두 팀이라 상대전적은 판단 근거에서 빼고 본다.
4. 관련 소식
갈라타사라이 — 갈라타사라이는 리그 페이즈 승점 3점으로 23위다. 스포르팅전 1-3, 바르셀로나전 1-4로 지고 3차전 릴 원정에서 4-2로 이겼다. 국내 리그에서는 분위기가 완전히 다른데, 직전 코니아스포르 원정을 0-4로 이기며 4연승을 달리고 있다고 한다. 아이한과 카라타슈, 윈야이는 유럽 대회 명단에 올라 있지 않아 이 경기에 나올 수 없다는 소식이다. 오시멘은 최근 몇 경기를 통증을 안고 소화했다는 현지 보도가 있지만 구단이나 감독이 확인한 내용은 아니다.
슈투트가르트 — 슈투트가르트는 승점 7점으로 6위다. 바이킹전 3-1 승, 슬로반 원정 3-0 승 뒤 아틀레티코 마드리드와 1-1로 비겼다. 유럽에서는 잘 가는데 국내 리그는 그만큼 좋지 않다는 점이 눈에 띈다. 직전 레버쿠젠 원정 4-2 승으로 한숨 돌렸다는 소식이다. 결장자가 다섯이다. 슈틸러와 사우어는 구단이 부상을 발표했고, 자가두는 햄스트링, 딜은 허벅지 쪽이라고 한다. 바그노만은 호에네스 감독이 '대표팀 휴식기까지는 확실히 못 나온다'고 직접 말했다.
국내 1위·유럽 23위 갈라타사라이 vs 국내 하위권·유럽 6위 슈투트가르트
현지 매체들은 람스 파크의 분위기와 갈라타사라이의 최근 4연승을 높게 보면서도, 슈투트가르트가 유럽 대회에서 보여 온 경기력을 경계하는 분위기다. 결장자 수를 보면 원정팀 쪽이 더 아프다. 과연~~
※ 참고: 최첨단 그 예민한 구글신 번역의 힘을 빌어 참고해 보았다. 갈라타사라이 공식 — 슈투트가르트전 미디어 일정 / Mynet — 양 팀 결장·명단 외 선수 정리 (2026-11-01) / Yahoo Sports — 호에네스 기자회견(바그노만) / Goal — 이스탄불 더비 종료 뒤 충돌 / Stuttgarter Zeitung — 레버쿠젠 원정 4-2 승
5. 데이터로 본 승부 예상
자, 이제 데이터로 승부를 예상해 볼 차례다. 먼저 시장이 보는 이 경기다.
경기 전 시장 예상
| 구분 | 승 (갈라타사라이) | 무 | 패 (슈투트가르트) |
|---|---|---|---|
| 시장 예상 | 43.3% | 23.8% | 32.8% |
경기 전 시장은 갈라타사라이 승 43.3%, 무승부 23.8%, 슈투트가르트 승 32.8%로 본다.
기록만 보면 몇 %일까? — 기록 확률
시장 예상은 전혀 보지 않고 순위, 시즌 성적, 홈·원정 성적, 최근 맞대결만으로 확률을 따로 계산한다. 나는 이걸 기록 확률이라고 부른다.
기록 확률 — 순위·성적·상대전적만으로 계산 (경기 직전 기준)
| 항목 | 갈라타사라이 | 슈투트가르트 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 순위 | 23위 | 6위 | 36팀 리그 |
| 전체 성적 | 1승 0무 2패 | 2승 1무 0패 | |
| 전체 승률 지표 | 33.3 | 83.3 | (승+무×0.5)÷경기수 |
| 홈 / 원정 성적 | 홈 0승 0무 1패 | 원정 1승 0무 0패 | |
| 홈·원정 승률 지표 | 0.0 | 83.3 | 홈팀은 홈, 원정팀은 원정 기준 |
| 최근 맞대결 | 기록 없음 | 전적 승률 50.0 | |
| → 기록 확률 | 갈라타사라이 승 25.9% | 무 32.0% / 슈투트가르트 승 42.1% | 시장 예상은 안 봄 |
기록 확률은 갈라타사라이 승 25.9%, 무승부 32.0%, 슈투트가르트 승 42.1%.
시장과 기록의 예상 차이
시장 쪽 확률에서 기록 확률을 빼면, 시장이 기록보다 어떤 결과를 더 기대하는지(+), 덜 기대하는지(−)가 보인다. 이걸 예상 차이라고 부른다.
예상 차이 = 시장 쪽 확률 − 기록 확률 (%p)
| 결과 | 예상 차이 |
|---|---|
| 승 (갈라타사라이) | +23.9 |
| 무 | −4.6 |
| 패 (슈투트가르트) | −4.4 |
기록과 비교하면 시장은 갈라타사라이 승을 가장 후하게(+23.9), 무승부를 가장 박하게(−4.6) 본다. 시장이 기록보다 홈팀을 훨씬 높게 보고 있다.
순위표와 시장이 엇갈리는 이유
순위로는 갈라타사라이(23위)가 슈투트가르트(6위)보다 아래인데, 시장은 오히려 갈라타사라이 승을 기록보다 17%p 높게 본다. 기록만으로는 갈라타사라이 승 26%, 시장은 43%다. 시장의 1순위는 갈라타사라이 승(43%).
시장이 보는 순위표 밖 정보로는 이런 것들이 있다.
· 아직 3라운드째라 순위표가 촘촘하다. 17계단 차이지만 승점으로는 4점 차다.
· 이번 시즌 갈라타사라이의 홈 성적은 0승 0무 1패, 슈투트가르트의 원정 성적은 1승 0무 0패다.
· 부상·결장 소식(4번 항목)도 시장 예상에는 이미 들어가 있다.
과거 9시즌을 보면 순위·성적과 시장이 이렇게 엇갈릴 때 시장 쪽이 더 자주 맞았다. 그래서 최종 확률은 시장 쪽을 따른다.
과거 9시즌이 말해주는 것 — 예상 차이 패턴
UCL 지난 9시즌 1,392경기를 확인해 보니, 홈팀 실제 승률 47.3% 대 시장 예상 46.2%로 차이가 +1.1%p밖에 안 됐다. 우연으로도 충분히 나올 만한 차이라, 시장을 넘어서는 뚜렷한 패턴은 없다고 봤다. 그래서 이 경기는 시장 예상과 치우침 보정까지만 반영하고, 예상 차이는 참고로만 보자.
확률이 만들어지는 과정
① 시장(오즈메이커) 예상
② 시장 치우침 보정
③ 예상 차이 패턴 (UCL: 패턴 없음, 보정 0)
① 시장 예상에서 출발해, ② 시장이 흔히 보이는 치우침(약팀 쪽 확률을 실제보다 높게 보는 경향)을 바로잡은 다음, ③ 예상 차이 패턴은 UCL에서 뚜렷하게 확인된 게 없어 보정 없이 그대로 두었다. 최종 갈라타사라이 승 42.5%, 무승부 24.8%, 슈투트가르트 승 32.6%.
데이터만으로는 어느 쪽도 자신 있게 말하기 어렵다. 갈라타사라이 승 42.5% / 슈투트가르트 승 32.6% / 무승부 24.8%. 이런 날은 예상보다 경기 자체를 즐기는 쪽이 이득이다.
열 번 중 4번. 갈라타사라이 승이 그 정도라는 얘기고, 나머지 6번은 다른 결과다. 이번 경기가 어느 쪽이 될지는 90분이 알려 준다.
📌 나의 최첨단 예민한 그 예상 방식은 — 시장 예상에서 출발해서 순위·성적으로 따로 계산한 기록 확률과의 차이를 보고, 지난 9시즌 실제 결과로 검증한 보정만 더한다.
※ 확률은 과거 데이터를 바탕으로 한 재미로 보는 예상이며, 실제 결과와 다를 수 있습니다.
이상으로 갈라타사라이 대 슈투트가르트전 분석을 마칩니다~
숫자로는 이렇게 봤지만, 축구는 늘 숫자 밖의 일이 일어나곤 하죠. 그래서 더 재밌는 것 같습니다. 즐거운 관전 되세요! 안뇽~
자료 출처: 순위·경기 기록·라인업·맞대결 — Daum 스포츠 / 직전 경기 세부 기록(xG 등) — FotMob(Opta 데이터) / 날씨 — Open-Meteo 예보
© 2026 폴스나인(운영자). All rights reserved. 이 글의 문장·표·그림은 저작권법의 보호를 받으며, 무단 전재·재배포·변형 게시를 금합니다. 일부 인용은 출처(폴스나인, 글 주소)를 밝힌 경우에만 허용하며, 그 밖의 이용은 contact [at] fls9.kr로 허락을 받아 주세요. 사진과 구단 로고의 저작권은 각 저작권자에게 있습니다.
댓글