바르셀로나 vs 아스톤 빌라 경기 분석·예상
리그 페이즈 4차전 (2026년 11월 4일)
캄 노우는 단계적으로 다시 열리는 중이라고 한다. 올해 3월 라이선스를 받아 수용 인원이 6만 명 수준까지 올라왔고, 최종 목표까지는 아직 공사가 남아 있다는 설명이다. 챔피언스리그 리그 페이즈 4차전 경기다. 리그 페이즈 8위인 바르셀로나가 홈에서 2위 아스톤 빌라를 맞아서 과연 승리할 수 있을지. 최근 흐름, 직전 경기 기록, 상대 전적, 과거 9시즌 데이터를 차례로 살펴봤다. 내가 본 이 경기는 바르셀로나 승이 우세하지만 무승부 가능성도 열어 둬야 하는 경기다. 자~ 분석해 보즈아.
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| Competition | 챔피언스리그 2026-27 |
| Game week | 4 |
| Home team vs Visiting team | 바르셀로나 (8위) vs 아스톤 빌라 (2위) |
| Date | 2026년 11월 4일 (수) |
| Kick-off | 05:00 (한국시간) · 현지 3일 21:00 |
| Venue | 캄 노우 |
| Weather | 약한 비 · 11℃ (체감 9℃) · 습도 85% · 강수확률 53% · 바람 11km/h |
캄 노우 킥오프 시간 예보
| 킥오프(한국) | 하늘 | 기온 | 체감 | 습도 | 강수확률(3시간) | 바람 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 05:00 | 약한 비 | 11.2° | 9.4° | 85% | 53% | 11km/h |
비 소식이 있다. 젖은 잔디 위에선 공이 골키퍼 앞에서 튀거나 미끄러지기 쉬워서, 중거리 슈팅 한 방이 생각보다 위협적일 수 있다.
글 싣는 순서
1. 최근 흐름 … 현재 순위, 직전 5경기 성적, 경기력 지표(xG)
2. 직전 경기 확인 … 직전 경기 일반 통계, 득점 시간대, 선발 라인업
3. 상대 전적 … 최근 맞대결 기록
4. 관련 소식 … 결장 선수, 현지 소식
5. 데이터로 본 승부 예상 … 시장 예상, 기록 확률, 시장과 기록의 예상 차이, 과거 9시즌 패턴
1. 최근 흐름
바르셀로나는 리그 페이즈 8위로, 직전 리그 페이즈 경기인 파리 생제르맹 원정에서 2:4로 졌다. 리그 페이즈 3경기 2승 0무 1패, 11득점 6실점.
최근 3경기 성적은 2승 1패(홈 1승, 원정 1승·1패)이며, 3경기 동안 11득점(홈 5골, 원정 6골), 6실점(홈 1골, 원정 5골)으로 골득실차는 +5이다.
아스톤 빌라는 리그 페이즈 2위로, 직전 리그 페이즈 경기인 바이킹 홈경기에서 3:1로 이겼다. 리그 페이즈 3경기 3승 0무 0패, 12득점 3실점.
최근 3경기 성적은 3승(홈 2승, 원정 1승)이며, 3경기 동안 12득점(홈 9골, 원정 3골), 3실점(홈 1골, 원정 2골)으로 골득실차는 +9이다.
챔피언스리그 순위 (두 팀 주변, Daum 11/4 경기 전 기준)
| 순위 | 팀 | 경기 | 승 | 무 | 패 | 득점 | 실점 | 득실 | 승점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 파리 생제르맹 | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 5 | +9 | 9 |
| 2 | 아스톤 빌라 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 3 | +9 | 9 |
| 3 | 리버풀 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 7 | +5 | 9 |
| 7 | 아스날 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | 7 |
| 8 | 바르셀로나 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 6 | +5 | 6 |
| 9 | 코모 1907 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 5 | +5 | 6 |
최근 리그 5경기 (왼쪽이 오래된 경기 · vs 상대 = 홈, @ 상대 = 원정)
| 바르셀로나 | 승 5-1 vs 페예노르트 | 승 4-1 @ 갈라타사라이 | 패 2-4 @ 파리 생제르맹 |
| 아스톤 빌라 | 승 3-2 @ 클뤼프 브뤼허 | 승 6-0 vs 페네르바흐체 | 승 3-1 vs 바이킹 |
승점 차는 3점, 아스톤 빌라는 바르셀로나보다 위에 있다. 이 경기 결과에 따라 순위가 뒤집힐 수도 있는 거리다.
2. 직전 경기 확인
바르셀로나의 직전 경기인 파리 생제르맹 대 바르셀로나 경기(10/21)를 살펴보자~
바르셀로나 직전 경기 · 10/21 파리 생제르맹 4-2 바르셀로나
| 파리 생제르맹 | 항목 | 바르셀로나 |
|---|---|---|
| 공격 | ||
| 46% | 점유율 | 54% |
| 20 | 전체 슈팅 | 20 |
| 14 | 유효 슈팅 | 9 |
| 2 | 빗나간 슈팅 | 8 |
| 4 | 막힌 슈팅 | 3 |
| 14 | 기회 창출 | 14 |
| 2 | 코너킥 | 3 |
| 5 | 드리블 성공 | 9 |
| 2 | 오프사이드 | 1 |
| 패스 | ||
| 473 | 패스 | 517 |
| 85% | 패스 성공률 | 89% |
| 50 | 롱패스 | 28 |
| 9 | 크로스 | 9 |
| 5 | 크로스 성공 | 2 |
| 수비 | ||
| 11 | 태클 성공 | 7 |
| 10 | 가로채기 | 8 |
| 11 | 걷어내기 | 14 |
| 7 | 선방 | 10 |
| 기타 | ||
| 11 | 파울 | 10 |
| 0 | 경고 | 1 |
점유율 54%, 슈팅 20개(유효 9개) 대 상대 슈팅 20개(유효 14개). 유효 슈팅은 9 대 14로 밀렸고, 나머지는 비슷했다. 크게 밀리진 않았지만 결과를 놓친 경기다.
⏱ 골이 터진 시간대 (파리 생제르맹 4-2 바르셀로나)
38' 데지레 두에 (파리 생제르맹) → 55' 차비 에스파르트 (바르셀로나) → 72' 뤼카 에르난데스 (파리 생제르맹) → 79' 라민 야말 (바르셀로나) → 81' 비티냐 (파리 생제르맹) → 86' 파비안 루이스 (파리 생제르맹)
📺 경기 기록 보기: Daum 경기 상세 Daum 스포츠 땡큐~
이 경기 포메이션은 4-2-3-1. 선발은 아래와 같다.
GK 주안 가르시아 / 차비 에스파르트 , 파우 쿠바르시, 제라르 마르틴, 주앙 칸셀루, 마르크 베르날, 페드리, 라민 야말, 다니 올모, 앤서니 고든, 하피냐
아스톤 빌라의 직전 경기인 아스톤 빌라 대 바이킹 경기(10/22)를 살펴보자~
아스톤 빌라 직전 경기 · 10/22 아스톤 빌라 3-1 바이킹
| 아스톤 빌라 | 항목 | 바이킹 |
|---|---|---|
| 공격 | ||
| 54% | 점유율 | 46% |
| 19 | 전체 슈팅 | 10 |
| 9 | 유효 슈팅 | 4 |
| 5 | 빗나간 슈팅 | 0 |
| 5 | 막힌 슈팅 | 6 |
| 16 | 기회 창출 | 9 |
| 8 | 코너킥 | 6 |
| 8 | 드리블 성공 | 2 |
| 3 | 오프사이드 | 3 |
| 패스 | ||
| 530 | 패스 | 383 |
| 91% | 패스 성공률 | 87% |
| 28 | 롱패스 | 28 |
| 14 | 크로스 | 18 |
| 6 | 크로스 성공 | 3 |
| 수비 | ||
| 5 | 태클 성공 | 6 |
| 3 | 가로채기 | 5 |
| 35 | 걷어내기 | 12 |
| 3 | 선방 | 7 |
| 기타 | ||
| 7 | 파울 | 13 |
| 0 | 경고 | 0 |
점유율 54%, 슈팅 19개(유효 9개) 대 상대 슈팅 10개(유효 4개). 내용과 결과를 다 챙긴 경기다.
⏱ 골이 터진 시간대 (아스톤 빌라 3-1 바이킹)
23' 로스 바클리 (아스톤 빌라) → 37' 에밀리아노 부엔디아 PK (아스톤 빌라) → 62' 헨릭 헤그하임 자책골 (아스톤 빌라 득점) → 84' 피터 크리스티안센 (바이킹)
📺 경기 기록 보기: Daum 경기 상세
이 경기 포메이션은 4-2-3-1. 선발은 아래와 같다.
GK 스즈키 자이온 / 주앙 고메스, 빅토르 린델뢰프, 파우 토레스, 타이론 밍스, 존 맥긴, 로스 바클리, 알리송, 에밀리아노 부엔디아, 이브라힘 음바예, 니콜라스 잭슨
3. 상대 전적
최근 맞대결 기록이 없다. 오랜만에 만나는 두 팀이라 상대전적은 판단 근거에서 빼고 본다.
4. 관련 소식
바르셀로나 — 바르셀로나는 리그 페이즈 승점 6점으로 8위다. 페예노르트전 5-1 승, 갈라타사라이 원정 4-1 승 뒤 PSG 원정에서 2-4로 졌다. 직전 국내 리그에서는 알라베스를 6-1로 잡았고, 이 승리가 플릭 감독의 바르셀로나 통산 100승이었다고 한다. 문제는 수비다. 올모는 왼쪽 내전근 부상으로 약 한 달 결장을 구단이 공식 발표했고 이 경기 결장도 명시했다. 거기에 크리스텐센과 쿤데, 에릭 가르시아까지 이번 경기 가용이 어렵다는 현지 보도가 있다. 크리스텐센은 11월 1일 팀 훈련에 일부 합류했다고 구단이 전했다. 더 용은 직전 경기에 수비로 선발 출전해 복귀를 마쳤다.
아스톤 빌라 — 아스톤 빌라는 승점 9점으로 2위, 3전 전승이다. 클럽 브뤼헤 원정 3-2 승, 페네르바흐체전 6-0 승, 바이킹전 3-1 승으로 왔다. 직전 국내 리그에서는 풀럼과 1-1로 비겼다. 에메리 감독은 완비사카가 '3~4주', 루제리가 '약 두 달', 오나나는 '오랫동안' 빠진다고 직접 밝혔다고 한다. 감독은 풀럼전 뒤에도 '다음 과제는 화요일 바르셀로나'라며 일관성을 보고 싶다고 말했다는 소식이다.
수비 네 명이 빠진 바르셀로나 vs 유럽 3전 전승의 아스톤 빌라
현지 매체들은 홈팀의 수비 공백과 원정팀의 유럽 대회 흐름을 같이 본다. 바르셀로나가 최근 국내 리그에서 득점이 많은 만큼 열린 경기가 될 거라는 전망이 많은 분위기다. 참고로 야말이 이 경기에서 넣으면 10대 선수 최다 득점 단독 1위가 된다고 한다.
※ 참고: 요즘 인터넷 진짜 좋다. 번역 레스고~ ESPN — 올모 내전근 부상, 약 한 달 결장 / FC 바르셀로나 공식 — 크리스텐센 훈련 합류 / Sports Mole — 에메리 부상 브리핑 / beIN Sports — 에메리 풀럼전 뒤 발언 / Sky Sports — 빌라 1-1 풀럼 리포트
5. 데이터로 본 승부 예상
자, 이제 데이터로 승부를 예상해 볼 차례다. 먼저 시장이 보는 이 경기다.
경기 전 시장 예상
| 구분 | 승 (바르셀로나) | 무 | 패 (아스톤 빌라) |
|---|---|---|---|
| 시장 예상 | 73.7% | 15.5% | 10.7% |
경기 전 시장은 바르셀로나 승 73.7%, 무승부 15.5%, 아스톤 빌라 승 10.7%로 본다.
기록만 보면 몇 %일까? — 기록 확률
시장 예상은 전혀 보지 않고 순위, 시즌 성적, 홈·원정 성적, 최근 맞대결만으로 확률을 따로 계산한다. 나는 이걸 기록 확률이라고 부른다.
기록 확률 — 순위·성적·상대전적만으로 계산 (경기 직전 기준)
| 항목 | 바르셀로나 | 아스톤 빌라 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 순위 | 8위 | 2위 | 36팀 리그 |
| 전체 성적 | 2승 0무 1패 | 3승 0무 0패 | |
| 전체 승률 지표 | 66.7 | 100.0 | (승+무×0.5)÷경기수 |
| 홈 / 원정 성적 | 홈 1승 0무 0패 | 원정 1승 0무 0패 | |
| 홈·원정 승률 지표 | 66.7 | 100.0 | 홈팀은 홈, 원정팀은 원정 기준 |
| 최근 맞대결 | 기록 없음 | 전적 승률 50.0 | |
| → 기록 확률 | 바르셀로나 승 30.7% | 무 34.4% / 아스톤 빌라 승 34.9% | 시장 예상은 안 봄 |
기록 확률은 바르셀로나 승 30.7%, 무승부 34.4%, 아스톤 빌라 승 34.9%.
시장과 기록의 예상 차이
시장 쪽 확률에서 기록 확률을 빼면, 시장이 기록보다 어떤 결과를 더 기대하는지(+), 덜 기대하는지(−)가 보인다. 이걸 예상 차이라고 부른다.
예상 차이 = 시장 쪽 확률 − 기록 확률 (%p)
| 결과 | 예상 차이 |
|---|---|
| 승 (바르셀로나) | +54.0 |
| 무 | −16.5 |
| 패 (아스톤 빌라) | −22.5 |
기록과 비교하면 시장은 바르셀로나 승을 가장 후하게(+54.0), 아스톤 빌라 승을 가장 박하게(−22.5) 본다. 시장이 기록보다 홈팀을 훨씬 높게 보고 있다.
순위표와 시장이 엇갈리는 이유
순위로는 바르셀로나(8위)가 아스톤 빌라(2위)보다 아래인데, 시장은 오히려 바르셀로나 승을 기록보다 43%p 높게 본다. 기록만으로는 바르셀로나 승 31%, 시장은 74%다. 시장의 1순위는 바르셀로나 승(74%).
시장이 보는 순위표 밖 정보로는 이런 것들이 있다.
· 아직 3라운드째라 순위표가 촘촘하다. 6계단 차이지만 승점으로는 3점 차다.
· 이번 시즌 바르셀로나의 홈 성적은 1승 0무 0패, 아스톤 빌라의 원정 성적은 1승 0무 0패다.
· 부상·결장 소식(4번 항목)도 시장 예상에는 이미 들어가 있다.
과거 9시즌을 보면 순위·성적과 시장이 이렇게 엇갈릴 때 시장 쪽이 더 자주 맞았다. 그래서 최종 확률은 시장 쪽을 따른다.
과거 9시즌이 말해주는 것 — 예상 차이 패턴
UCL 지난 9시즌 1,392경기를 확인해 보니, 홈팀 실제 승률 47.3% 대 시장 예상 46.2%로 차이가 +1.1%p밖에 안 됐다. 우연으로도 충분히 나올 만한 차이라, 시장을 넘어서는 뚜렷한 패턴은 없다고 봤다. 그래서 이 경기는 시장 예상과 치우침 보정까지만 반영하고, 예상 차이는 참고로만 보자.
확률이 만들어지는 과정
① 시장(오즈메이커) 예상
승 73.7% · 무 15.5% · 패 10.7%
② 시장 치우침 보정
승 76.4% · 무 15.0% · 패 8.6%
③ 예상 차이 패턴 (UCL: 패턴 없음, 보정 0)
승 76.4% · 무 15.0% · 패 8.6%
① 시장 예상에서 출발해, ② 시장이 흔히 보이는 치우침(약팀 쪽 확률을 실제보다 높게 보는 경향)을 바로잡은 다음, ③ 예상 차이 패턴은 UCL에서 뚜렷하게 확인된 게 없어 보정 없이 그대로 두었다. 최종 바르셀로나 승 76.4%, 무승부 15.0%, 아스톤 빌라 승 8.6%.
기록과 시장을 합쳐 보면 바르셀로나 승(76.4%) 쪽으로 기울었지만 무승부(15.0%)를 지우긴 이르다. 아스톤 빌라 승은 8.6%라 가장 멀리 있을 뿐, 없는 그림은 아니다.
비슷한 조건의 경기를 10번 치르면 바르셀로나 승이 8번쯤 나오고 2번쯤은 아니라는 뜻이다. 확률은 경향이지 약속이 아니다.
📌 나의 최첨단 예민한 그 예상 방식은 — 시장 예상에서 출발해서 순위·성적으로 따로 계산한 기록 확률과의 차이를 보고, 지난 9시즌 실제 결과로 검증한 보정만 더한다.
※ 확률은 과거 데이터를 바탕으로 한 재미로 보는 예상이며, 실제 결과와 다를 수 있습니다.
이상으로 바르셀로나 대 아스톤 빌라전 분석을 마칩니다.
글이 도움이 됐다면 아래 👍 추천 한 번 꾹~ 다음 경기 분석도 꾸준히 올려 보겠습니다.
자료 출처: 순위·경기 기록·라인업·맞대결 — Daum 스포츠 / 직전 경기 세부 기록(xG 등) — FotMob(Opta 데이터) / 날씨 — Open-Meteo 예보
© 2026 폴스나인(운영자). All rights reserved. 이 글의 문장·표·그림은 저작권법의 보호를 받으며, 무단 전재·재배포·변형 게시를 금합니다. 일부 인용은 출처(폴스나인, 글 주소)를 밝힌 경우에만 허용하며, 그 밖의 이용은 contact [at] fls9.kr로 허락을 받아 주세요. 사진과 구단 로고의 저작권은 각 저작권자에게 있습니다.
댓글