페예노르트 vs 인터 밀란 경기 분석·예상
리그 페이즈 4차전 (2026년 11월 4일)
로테르담 쪽 분위기를 따로 전하는 기사는 찾지 못했다. 다만 페예노르트가 국내 리그 1위를 달리는 중이라 홈 분위기는 나쁘지 않을 듯하다. 챔피언스리그 리그 페이즈 4차전, 리그 페이즈 26위 페예노르트가 홈에서 20위 인터 밀란과 한판 붙는다. 최근 흐름, 직전 경기 기록, 상대 전적, 과거 9시즌 데이터를 차례로 살펴봤다. 한 줄로 정리하면 데이터로도 한쪽을 확신하기 어려운, 신중하게 접근해야 할 경기다. 이 바쁜 세상에 일일이 경기를 다 챙겨 볼 수는 없으니, 데이터 위주로 분석해 보는 이 어떤 그 효율. 자 가즈아. 시장과 기록 모두 한쪽으로 크게 기울지 않은 경기다. 그래서 숫자보다 흐름과 소식에 무게를 두고 봤다.
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| Competition | 챔피언스리그 2026-27 |
| Game week | 4 |
| Home team vs Visiting team | 페예노르트 (26위) vs 인터 밀란 (20위) |
| Date | 2026년 11월 4일 (수) |
| Kick-off | 05:00 (한국시간) · 현지 3일 21:00 |
| Venue | 스타디온 페예노르트 |
| Weather | 맑음 · 7℃ (체감 2℃) · 습도 80% · 강수확률 0% · 바람 19km/h |
스타디온 페예노르트 킥오프 시간 예보
| 킥오프(한국) | 하늘 | 기온 | 체감 | 습도 | 강수확률(3시간) | 바람 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 05:00 | 맑음 | 6.7° | 2.5° | 80% | 0% | 19km/h |
7도의 쌀쌀한 날씨다. 체력 부담은 적은 편이라 90분 내내 강도 높은 경기가 가능하다.
글 싣는 순서
1. 최근 흐름 … 현재 순위, 직전 5경기 성적, 경기력 지표(xG)
2. 직전 경기 확인 … 직전 경기 일반 통계, 득점 시간대, 선발 라인업
3. 상대 전적 … 최근 맞대결 기록
4. 관련 소식 … 결장 선수, 현지 소식
5. 데이터로 본 승부 예상 … 시장 예상, 기록 확률, 시장과 기록의 예상 차이, 과거 9시즌 패턴
1. 최근 흐름
페예노르트는 리그 페이즈 26위로, 직전 리그 페이즈 경기인 레알 베티스 원정에서 0:1로 졌다. 리그 페이즈 3경기 1승 0무 2패, 4득점 8실점.
최근 3경기 성적은 1승 2패(홈 1승, 원정 2패)이며, 3경기 동안 4득점(홈 3골, 원정 1골), 8실점(홈 2골, 원정 6골)으로 골득실차는 -4이다.
인터 밀란은 리그 페이즈 20위로, 직전 리그 페이즈 경기인 FC 샤흐타르 도네츠크 홈경기에서 1:0으로 이겼다. 리그 페이즈 3경기 1승 0무 2패, 5득점 6실점.
최근 3경기 성적은 1승 2패(홈 1승·1패, 원정 1패)이며, 3경기 동안 5득점(홈 4골, 원정 1골), 6실점(홈 4골, 원정 2골)으로 골득실차는 -1이다.
챔피언스리그 순위 (두 팀 주변, Daum 11/4 경기 전 기준)
| 순위 | 팀 | 경기 | 승 | 무 | 패 | 득점 | 실점 | 득실 | 승점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 19 | 비야레알 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 8 | +0 | 3 |
| 20 | 인터 밀란 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 3 |
| 20 | 맨유 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 3 |
| 25 | 사바흐 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | -3 | 3 |
| 26 | 페예노르트 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 8 | -4 | 3 |
| 27 | 랑스 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | -4 | 3 |
최근 리그 5경기 (왼쪽이 오래된 경기 · vs 상대 = 홈, @ 상대 = 원정)
| 페예노르트 | 패 1-5 @ 바르셀로나 | 승 3-2 vs 코모 1907 | 패 0-1 @ 레알 베티스 |
| 인터 밀란 | 패 1-2 @ 레알 마드리드 | 패 3-4 vs 클뤼프 브뤼허 | 승 1-0 vs FC 샤흐타르 도네츠크 |
두 팀은 승점 3점으로 같다. 이기는 쪽이 한 발 앞서 나가는 맞대결이다.
2. 직전 경기 확인
페예노르트의 직전 경기인 레알 베티스 대 페예노르트 경기(10/22)를 살펴보자~
페예노르트 직전 경기 · 10/22 레알 베티스 1-0 페예노르트
| 레알 베티스 | 항목 | 페예노르트 |
|---|---|---|
| 공격 | ||
| 48% | 점유율 | 52% |
| 17 | 전체 슈팅 | 8 |
| 10 | 유효 슈팅 | 3 |
| 1 | 빗나간 슈팅 | 3 |
| 6 | 막힌 슈팅 | 2 |
| 12 | 기회 창출 | 6 |
| 4 | 코너킥 | 4 |
| 1 | 드리블 성공 | 3 |
| 2 | 오프사이드 | 1 |
| 패스 | ||
| 400 | 패스 | 463 |
| 90% | 패스 성공률 | 90% |
| 28 | 롱패스 | 16 |
| 25 | 크로스 | 14 |
| 6 | 크로스 성공 | 4 |
| 수비 | ||
| 15 | 태클 성공 | 11 |
| 9 | 가로채기 | 3 |
| 26 | 걷어내기 | 20 |
| 3 | 선방 | 9 |
| 기타 | ||
| 8 | 파울 | 9 |
| 1 | 경고 | 2 |
점유율 52%, 슈팅 8개(유효 3개) 대 상대 슈팅 17개(유효 10개). 내용에서도 밀린 경기다.
⏱ 골이 터진 시간대 (레알 베티스 1-0 페예노르트)
59' 이스코 PK (레알 베티스)
📺 경기 기록 보기: Daum 경기 상세
이 경기 포메이션은 4-3-3. 선발은 아래와 같다.
GK 에른스트 탸르크 / 지바이로 리드, 예레미아 생 주스트, 미카 마르몰, 하비 로페즈, 지바이 제키엘, 샤를 반후트, 우사마 타르갈린, 아니스 하지 무사, 나초 페리, 루치아노 발렌테
인터 밀란의 직전 경기인 인터 밀란 대 FC 샤흐타르 도네츠크 경기(10/22)를 살펴보자~
인터 밀란 직전 경기 · 10/22 인터 밀란 1-0 FC 샤흐타르 도네츠크
| 인터 밀란 | 항목 | FC 샤흐타르 도네츠크 |
|---|---|---|
| 공격 | ||
| 50% | 점유율 | 50% |
| 14 | 전체 슈팅 | 10 |
| 5 | 유효 슈팅 | 4 |
| 4 | 빗나간 슈팅 | 3 |
| 5 | 막힌 슈팅 | 3 |
| 11 | 기회 창출 | 8 |
| 5 | 코너킥 | 4 |
| 8 | 드리블 성공 | 7 |
| 2 | 오프사이드 | 2 |
| 패스 | ||
| 437 | 패스 | 513 |
| 89% | 패스 성공률 | 91% |
| 26 | 롱패스 | 23 |
| 20 | 크로스 | 10 |
| 4 | 크로스 성공 | 2 |
| 수비 | ||
| 12 | 태클 성공 | 7 |
| 3 | 가로채기 | 1 |
| 20 | 걷어내기 | 38 |
| 4 | 선방 | 4 |
| 기타 | ||
| 9 | 파울 | 10 |
| 3 | 경고 | 2 |
| 1 | 퇴장 | 0 |
점유율 50%, 슈팅 14개(유효 5개) 대 상대 슈팅 10개(유효 4개). 내용과 결과를 다 챙긴 경기다. 인터 밀란에서 퇴장 1명이 나왔다. 감안하고 봐야 한다.
⏱ 골이 터진 시간대 (인터 밀란 1-0 FC 샤흐타르 도네츠크)
77' 카를루스 아우구스투 (인터 밀란)
📺 경기 기록 보기: Daum 경기 상세
이 경기 포메이션은 3-5-2. 선발은 아래와 같다.
GK 호셉 마르티네스 / 카를루스 아우구스투, 마누엘 아칸지, 알레산드로 바스토니, 제드 스펜스, 니콜로 바렐라, 하칸 찰하놀루, 페타르 수치치, 페데리코 디마르코, 앙주요안 보니, 마르쿠스 튀람
3. 상대 전적
최근 맞대결 기록이 없다. 오랜만에 만나는 두 팀이라 상대전적은 판단 근거에서 빼고 본다.
4. 관련 소식
페예노르트 — 페예노르트는 리그 페이즈 승점 3점으로 26위다. 바르셀로나 원정 1-5 패, 코모전 3-2 승, 레알 베티스 원정 0-1 패였다. 국내 리그에서는 1위를 지키고 있고 직전 경기는 1-1 무승부였다고 한다. 지난 6월 판 브롱크호르스트 감독이 다시 돌아와 팀을 맡고 있다. 니우코프와 보스, 벨렌이 길게 빠져 있다는 소식이고, 스말과 넬슨, 판 페르시는 정상 훈련을 재개해 출전이 가능하다는 이야기다.
인터 밀란 — 인터 밀란은 승점 3점으로 20위다. 레알 마드리드 원정 1-2 패, 클럽 브뤼헤 원정 3-4 패 뒤 샤흐타르전을 1-0으로 잡았다. 그런데 이 경기 사정이 좋지 않다. 바스토니는 샤흐타르전 퇴장으로 이번 경기 출전 정지이고, 주장 라우타로 마르티네스는 허벅지 부상으로 약 한 달 결장이라 대표팀 휴식기 뒤에나 돌아온다고 한다. 거기에 선수단에 독감이 돌았다. 치부 감독은 직전 밀란 더비 뒤 '피오 에스포시토가 몸이 좋지 않아 어쩔 수 없이 바꿨다'고 했고, 골키퍼 프로베델도 독감으로 명단에서 빠졌다는 소식이다. 그 더비는 1-3으로 져서 올 시즌 국내 리그 첫 패배가 됐다. 햐~ 겹칠 때 한꺼번에 겹친다.
승점 3점으로 같은 두 팀, 아래쪽에서 벗어나야 하는 경기
현지 매체들은 주장과 수비 핵심이 동시에 빠진 인터의 전력 손실을 크게 본다. 페예노르트는 홈에서 강한 팀이라 원정팀이 버티는 그림을 떠올리는 분위기다. 과연~~
※ 참고: 최첨단 그 예민한 구글신 번역의 힘을 빌어 참고해 보았다. Football Italia — 치부 감독, 라우타로 부상 / Football Italia — 더비 뒤 치부 발언(독감·교체) / beIN Sports — 샤흐타르전 바스토니 퇴장 / FCUpdate — 판 브롱크호르스트 감독 복귀
5. 데이터로 본 승부 예상
자, 이제 데이터로 승부를 예상해 볼 차례다. 먼저 시장이 보는 이 경기다.
경기 전 시장 예상
| 구분 | 승 (페예노르트) | 무 | 패 (인터 밀란) |
|---|---|---|---|
| 시장 예상 | 23.8% | 22.9% | 53.3% |
경기 전 시장은 페예노르트 승 23.8%, 무승부 22.9%, 인터 밀란 승 53.3%로 본다.
기록만 보면 몇 %일까? — 기록 확률
시장 예상은 전혀 보지 않고 순위, 시즌 성적, 홈·원정 성적, 최근 맞대결만으로 확률을 따로 계산한다. 나는 이걸 기록 확률이라고 부른다.
기록 확률 — 순위·성적·상대전적만으로 계산 (경기 직전 기준)
| 항목 | 페예노르트 | 인터 밀란 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 순위 | 26위 | 20위 | 36팀 리그 |
| 전체 성적 | 1승 0무 2패 | 1승 0무 2패 | |
| 전체 승률 지표 | 33.3 | 33.3 | (승+무×0.5)÷경기수 |
| 홈 / 원정 성적 | 홈 1승 0무 0패 | 원정 0승 0무 1패 | |
| 홈·원정 승률 지표 | 33.3 | 0.0 | 홈팀은 홈, 원정팀은 원정 기준 |
| 최근 맞대결 | 기록 없음 | 전적 승률 50.0 | |
| → 기록 확률 | 페예노르트 승 37.8% | 무 30.4% / 인터 밀란 승 31.8% | 시장 예상은 안 봄 |
기록 확률은 페예노르트 승 37.8%, 무승부 30.4%, 인터 밀란 승 31.8%.
시장과 기록의 예상 차이
시장 쪽 확률에서 기록 확률을 빼면, 시장이 기록보다 어떤 결과를 더 기대하는지(+), 덜 기대하는지(−)가 보인다. 이걸 예상 차이라고 부른다.
예상 차이 = 시장 쪽 확률 − 기록 확률 (%p)
| 결과 | 예상 차이 |
|---|---|
| 승 (페예노르트) | −10.4 |
| 무 | −4.1 |
| 패 (인터 밀란) | +29.6 |
기록과 비교하면 시장은 인터 밀란 승을 가장 후하게(+29.6), 페예노르트 승을 가장 박하게(−10.4) 본다. 시장이 기록보다 원정팀 쪽으로 크게 기울어 있다. 다만 이건 기록과 비교한 값일 뿐, 어느 결과가 더 유력한지와는 다르다. 시장 예상 자체는 인터 밀란 승이 53.3%로 가장 높고, 무승부가 22.9%로 가장 낮다.
순위표와 시장이 엇갈리는 이유
순위와 성적만으로 계산한 것보다 시장이 인터 밀란 승을 22%p 더 높게 본다. 기록만으로는 인터 밀란 승 32%, 시장은 53%다. 시장의 1순위는 인터 밀란 승(53%).
시장이 보는 순위표 밖 정보로는 이런 것들이 있다.
· 아직 3라운드째라 순위표가 촘촘하다. 6계단 차이지만 승점으로는 0점 차다.
· 이번 시즌 페예노르트의 홈 성적은 1승 0무 0패, 인터 밀란의 원정 성적은 0승 0무 1패다.
· 부상·결장 소식(4번 항목)도 시장 예상에는 이미 들어가 있다.
과거 9시즌을 보면 순위·성적과 시장이 이렇게 엇갈릴 때 시장 쪽이 더 자주 맞았다. 그래서 최종 확률은 시장 쪽을 따른다.
과거 9시즌이 말해주는 것 — 예상 차이 패턴
UCL 지난 9시즌 1,392경기를 확인해 보니, 홈팀 실제 승률 47.3% 대 시장 예상 46.2%로 차이가 +1.1%p밖에 안 됐다. 우연으로도 충분히 나올 만한 차이라, 시장을 넘어서는 뚜렷한 패턴은 없다고 봤다. 그래서 이 경기는 시장 예상과 치우침 보정까지만 반영하고, 예상 차이는 참고로만 보자.
확률이 만들어지는 과정
① 시장(오즈메이커) 예상
② 시장 치우침 보정
③ 예상 차이 패턴 (UCL: 패턴 없음, 보정 0)
① 시장 예상에서 출발해, ② 시장이 흔히 보이는 치우침(약팀 쪽 확률을 실제보다 높게 보는 경향)을 바로잡은 다음, ③ 예상 차이 패턴은 UCL에서 뚜렷하게 확인된 게 없어 보정 없이 그대로 두었다. 최종 페예노르트 승 20.6%, 무승부 22.9%, 인터 밀란 승 56.6%.
확률만 보면 한쪽이 앞서긴 한다. 인터 밀란 승 56.6%. 그런데 나머지 43.4%가 작지 않다. 무승부(22.9%)와 페예노르트 승(20.6%)을 합친 숫자다.
56.6%라는 숫자를 풀면 이렇다. 비슷한 경기 10번 중 인터 밀란 승이 6번, 다른 결과가 4번. 그 4번에 이번 경기가 들어가도 이상할 게 없다.
📌 나의 최첨단 예민한 그 예상 방식은 — 시장 예상에서 출발해서 순위·성적으로 따로 계산한 기록 확률과의 차이를 보고, 지난 9시즌 실제 결과로 검증한 보정만 더한다.
※ 확률은 과거 데이터를 바탕으로 한 재미로 보는 예상이며, 실제 결과와 다를 수 있습니다.
이상으로 페예노르트 대 인터 밀란전 분석을 마칩니다~~
제 부족하지만 성의껏 작성한 최첨단 예민한 그 분석글 보시고, 고개가 끄덕여 지신다면 아래 👍 추천 버튼 좀 눌러 주세요. 댓글도 환영입니다~ 즐거운 하루 되세요! 감사합니다~
함께 보면 좋은 글
- [세리에A] 베네치아 vs 인터 밀란 경기 분석 (2026년 10월 29일)
자료 출처: 순위·경기 기록·라인업·맞대결 — Daum 스포츠 / 직전 경기 세부 기록(xG 등) — FotMob(Opta 데이터) / 날씨 — Open-Meteo 예보
© 2026 폴스나인(운영자). All rights reserved. 이 글의 문장·표·그림은 저작권법의 보호를 받으며, 무단 전재·재배포·변형 게시를 금합니다. 일부 인용은 출처(폴스나인, 글 주소)를 밝힌 경우에만 허용하며, 그 밖의 이용은 contact [at] fls9.kr로 허락을 받아 주세요. 사진과 구단 로고의 저작권은 각 저작권자에게 있습니다.
댓글