랑스 vs 코모 경기 분석·예상
리그 페이즈 4차전 (2026년 11월 5일)
랑스 볼라르트 경기장은 원정팀 감독이 먼저 겁을 줄 정도라고 한다. 파브레가스 감독이 '정말 미친 분위기'라며 몸 풀 때부터 열기가 느껴진다고 했다는데, 수요일 밤 랑스는 꽤 시끄러울 듯하다. 자! 챔피언스리그 리그 페이즈 4차전에서 리그 페이즈 26위 랑스가 홈에서 11위 코모 1907을 상대한다. 두 팀의 최근 흐름과 직전 경기 기록부터 맞대결 전적, 지난 9시즌 데이터까지 쭉 훑어봤다. 한 줄로 정리하면 데이터로도 한쪽을 확신하기 어려운, 신중하게 접근해야 할 경기다. 킥오프 전에 숫자 한 바퀴 돌고 가자.
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| Competition | 챔피언스리그 2026-27 |
| Game week | 4 |
| Home team vs Visiting team | 랑스 (26위) vs 코모 1907 (11위) |
| Date | 2026년 11월 5일 (목) |
| Kick-off | 05:00 (한국시간) · 현지 4일 21:00 |
| Venue | 스타드 볼라르트 들렐리스 |
| Weather | 흐림 · 8℃ (체감 4℃) · 습도 80% · 강수확률 0% · 바람 17km/h |
스타드 볼라르트 들렐리스 킥오프 시간 예보
| 킥오프(한국) | 하늘 | 기온 | 체감 | 습도 | 강수확률(3시간) | 바람 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 05:00 | 흐림 | 7.6° | 3.7° | 80% | 0% | 17km/h |
시속 17km 바람에 체감이 4도까지 떨어진다. 바람을 등지는 쪽은 골킥이 쭉쭉 뻗고, 맞바람 쪽은 짧은 패스로 풀어 가는 게 낫다. 8도. 체력 부담이 가장 적은 기온대라 90분 내내 강도 높은 경기가 가능하다.
글 싣는 순서
1. 최근 흐름 … 현재 순위, 직전 5경기 성적, 경기력 지표(xG)
2. 직전 경기 확인 … 직전 경기 일반 통계, 득점 시간대, 선발 라인업
3. 상대 전적 … 최근 맞대결 기록
4. 관련 소식 … 결장 선수, 현지 소식
5. 데이터로 본 승부 예상 … 시장 예상, 기록 확률, 시장과 기록의 예상 차이, 과거 9시즌 패턴
1. 최근 흐름
랑스는 리그 페이즈 26위로, 직전 리그 페이즈 경기인 클뤼프 브뤼허 원정에서 0:3으로 졌다. 리그 페이즈 3경기 1승 0무 2패, 3득점 7실점.
최근 3경기 성적은 1승 2패(홈 1패, 원정 1승·1패)이며, 3경기 동안 3득점(홈 0골, 원정 3골), 7실점(홈 2골, 원정 5골)으로 골득실차는 -4이다.
코모 1907은 리그 페이즈 11위로, 직전 리그 페이즈 경기인 맨유 홈경기에서 4:1로 이겼다. 리그 페이즈 3경기 2승 0무 1패, 10득점 5실점.
최근 3경기 성적은 2승 1패(홈 2승, 원정 1패)이며, 3경기 동안 10득점(홈 8골, 원정 2골), 5실점(홈 2골, 원정 3골)으로 골득실차는 +5이다.
챔피언스리그 순위 (두 팀 주변, Daum 11/5 경기 전 기준)
| 순위 | 팀 | 경기 | 승 | 무 | 패 | 득점 | 실점 | 득실 | 승점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 슈투트가르트 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 | 7 |
| 11 | 코모 1907 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 5 | +5 | 6 |
| 12 | 맨시티 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 5 | +4 | 6 |
| 25 | 사바흐 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | -3 | 3 |
| 26 | 랑스 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | -4 | 3 |
| 27 | AEK 아테네 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 | -5 | 3 |
| 27 | 라이프치히 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 | -5 | 3 |
최근 리그 5경기 (왼쪽이 오래된 경기 · vs 상대 = 홈, @ 상대 = 원정)
| 랑스 | 승 3-2 @ 슬라비아 프라하 | 패 0-2 vs 스포르팅 CP | 패 0-3 @ 클뤼프 브뤼허 |
| 코모 1907 | 승 4-1 vs 라이프치히 | 패 2-3 @ 페예노르트 | 승 4-1 vs 맨유 |
승점 차는 3점, 코모 1907은 랑스보다 위에 있다. 이 경기 결과에 따라 순위가 뒤집힐 수도 있는 거리다.
2. 직전 경기 확인
랑스의 직전 경기인 클뤼프 브뤼허 대 랑스 경기(10/22)를 살펴보자~
랑스 직전 경기 · 10/22 클뤼프 브뤼허 3-0 랑스
| 클뤼프 브뤼허 | 항목 | 랑스 |
|---|---|---|
| 공격 | ||
| 56% | 점유율 | 44% |
| 9 | 전체 슈팅 | 13 |
| 5 | 유효 슈팅 | 6 |
| 2 | 빗나간 슈팅 | 3 |
| 2 | 막힌 슈팅 | 4 |
| 4 | 기회 창출 | 8 |
| 1 | 코너킥 | 5 |
| 6 | 드리블 성공 | 2 |
| 2 | 오프사이드 | 0 |
| 패스 | ||
| 627 | 패스 | 533 |
| 90% | 패스 성공률 | 83% |
| 35 | 롱패스 | 37 |
| 8 | 크로스 | 27 |
| 3 | 크로스 성공 | 9 |
| 수비 | ||
| 12 | 태클 성공 | 15 |
| 6 | 가로채기 | 3 |
| 48 | 걷어내기 | 13 |
| 6 | 선방 | 2 |
| 기타 | ||
| 6 | 파울 | 10 |
| 2 | 경고 | 2 |
점유율 44%, 슈팅 13개(유효 6개) 대 상대 슈팅 9개(유효 5개). 슈팅 13개 가운데 4개는 상대 수비 몸에 막혔다. 두들기고도 진, 결과가 아쉬운 경기다.
⏱ 골이 터진 시간대 (클뤼프 브뤼허 3-0 랑스)
48' 한스 바나켄 (클뤼프 브뤼허) → 50' 호아킨 세이스 (클뤼프 브뤼허) → 72' 카를루스 보르즈스 (클뤼프 브뤼허)
📺 경기 기록 보기: Daum 경기 상세 Daum 스포츠 땡큐~
이 경기 포메이션은 3-4-3. 선발은 아래와 같다.
GK 로빈 리세르 / 루벤 아길라르, 삼손 바이두, 마티유 위돌, 사우드 압둘하미드, 미카옐 퀴상스, 아마두 아이다라, 미하우 스쿠라시, 주니어 모라우 카딜레, 프라뇨 이바노비치, 토르강 아자르
코모 1907의 직전 경기인 코모 1907 대 맨유 경기(10/22)를 살펴보자~
코모 1907 직전 경기 · 10/22 코모 1907 4-1 맨유
| 코모 1907 | 항목 | 맨유 |
|---|---|---|
| 공격 | ||
| 54% | 점유율 | 46% |
| 12 | 전체 슈팅 | 13 |
| 9 | 유효 슈팅 | 4 |
| 3 | 빗나간 슈팅 | 7 |
| 0 | 막힌 슈팅 | 2 |
| 9 | 기회 창출 | 8 |
| 1 | 코너킥 | 4 |
| 6 | 드리블 성공 | 0 |
| 2 | 오프사이드 | 1 |
| 패스 | ||
| 631 | 패스 | 502 |
| 90% | 패스 성공률 | 88% |
| 19 | 롱패스 | 21 |
| 13 | 크로스 | 16 |
| 1 | 크로스 성공 | 3 |
| 수비 | ||
| 14 | 태클 성공 | 8 |
| 14 | 가로채기 | 4 |
| 9 | 걷어내기 | 12 |
| 4 | 선방 | 5 |
| 기타 | ||
| 10 | 파울 | 11 |
| 1 | 경고 | 3 |
점유율 54%, 슈팅 12개(유효 9개) 대 상대 슈팅 13개(유효 4개). 유효 슈팅은 9 대 4로 앞섰고, 나머지는 비슷했다. 내용도 근소하게 앞섰고 결과도 챙긴 경기다.
⏱ 골이 터진 시간대 (코모 1907 4-1 맨유)
2' 니코 파스 (코모 1907) → 49' 아나스타시오스 두비카스 (코모 1907) → 57' 니코 파스 (코모 1907) → 76' 하코보 라몬 (코모 1907) → 91' 조슈아 지르크지 (맨유)
📺 경기 기록 보기: Daum 경기 상세
이 경기 포메이션은 4-2-3-1. 선발은 아래와 같다.
GK 장 부테즈 / 얀 코투, 하코보 라몬, 마크 올리버 켐프, 알렉스 발레 고메즈, 루이스 미야, 막시모 페로네, 루카스 다 쿤하, 니코 파스, 마르틴 바투리나, 아나스타시오스 두비카스
3. 상대 전적
최근 맞대결 기록이 없다. 유럽 대회 맞대결이나 오래된 경기는 Daum 기록에 빠져 있을 수 있다. 그래서 상대전적은 이번 판단 근거에서 뺐다.
4. 관련 소식
랑스 — 랑스는 리그 페이즈 승점 3점으로 26위다. 슬라비아 원정에서 3-2로 이겼지만 이후 스포르팅에 0-2, 브뤼허 원정 0-3으로 두 경기 연속 졌다. 리그1에서는 9경기 4승 1무 4패로 9위, 새로 지휘봉을 잡은 카위자크 감독 아래 리옹·트루아·파리 FC를 연달아 잡았다가 직전 릴 원정에서 0-1로 졌다는 소식이다. 1998년 아스날전 이후 챔피언스리그에서 무실점 경기가 없다는 기록도 따라다닌다고 한다. 결장자는 에두아르(스트라이커, 이번 시즌 모든 대회 16경기 중 선발 4경기, 백업), 가니우(센터백, 16경기 중 선발 8경기, 로테이션), 시마(공격형 미드필더, 16경기 중 선발 8경기, 로테이션)이고, 나브로츠키(센터백, 백업)는 장기 부상이다. 공격은 토뱅에게 많이 기대는 모습이다.
코모 1907 — 코모는 리그 페이즈 승점 6점으로 11위다. 라이프치히를 4-1, 맨유를 4-1로 대파했고 중간에 페예노르트 원정에서만 2-3으로 졌다. 첫 세 경기 10골은 이탈리아 팀으로는 1955년 이후 가장 많은 숫자라고 한다. 세리에A에서도 10경기 7승 2무 1패로 4위, 10월 이후 치른 리그 다섯 경기(직전 베네치아전 1-0 포함)에서 지지 않았다. 결장자는 찰로바(센터백, 모든 대회 17경기 중 선발 9경기, 로테이션), 디아오(윙어, 17경기 중 선발 9경기, 로테이션), 케안(스트라이커, 백업)이고 돌아오는 선수는 없다는 설명이다. 라몬(센터백)·쿠투(라이트백)·다 쿠냐(수비형 미드필더)·두비카스(스트라이커)는 최근 2주 동안 300분 넘게 뛰었고, 파브레가스 감독도 '많은 경기 속에서 에너지를 관리해야 한다'고 말했다고 한다. 예상 선발은 두비카스 원톱 뒤에 다 쿠냐·니코 파스·바투리나라는 매체의 설명이 있었다.
1승 2패로 갈림길에 선 랑스와 데뷔 시즌 돌풍의 코모 — 파브레가스는 토뱅을 '차이를 만드는 선수'로 콕 집었다
이탈리아 매체는 코모의 세 번째 승리 도전으로 보고 있고, 랑스 카위자크 감독은 코모를 점유율 축구가 확실한 강팀이라고 치켜세웠다고 한다. 랑스 홈 열기와 코모의 일정 부담이 부딪히는 그림이라 과연~~ 햐~ 꿀잼이겠다.
※ 참고: SoccerNews(Stats Perform) — 파브레가스 '랑스 분위기 미쳤다' (2026-11-03) / Italpress — 코모, 랑스 원정 세 번째 승리 도전 / Eurosport — 카위자크 감독 랑스 데뷔전
5. 데이터로 본 승부 예상
이제 대망의 예상 시간이다. 먼저 시장이 이 경기를 어떻게 보고 있는지부터 확인해 보자.
경기 전 시장 예상
| 구분 | 승 (랑스) | 무 | 패 (코모 1907) |
|---|---|---|---|
| 시장 예상 | 29.5% | 25.2% | 45.3% |
경기 전 시장은 랑스 승 29.5%, 무승부 25.2%, 코모 1907 승 45.3%로 본다.
기록만 보면 몇 %일까? — 기록 확률
시장 예상은 전혀 보지 않고 순위, 시즌 성적, 홈·원정 성적, 최근 맞대결만으로 확률을 따로 계산한다. 나는 이걸 기록 확률이라고 부른다.
기록 확률 — 순위·성적·상대전적만으로 계산 (경기 직전 기준)
| 항목 | 랑스 | 코모 1907 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 순위 | 26위 | 11위 | 36팀 리그 |
| 전체 성적 | 1승 0무 2패 | 2승 0무 1패 | |
| 전체 승률 지표 | 33.3 | 66.7 | (승+무×0.5)÷경기수 |
| 홈 / 원정 성적 | 홈 0승 0무 1패 | 원정 0승 0무 1패 | |
| 홈·원정 승률 지표 | 0.0 | 0.0 | 홈팀은 홈, 원정팀은 원정 기준 |
| 최근 맞대결 | 기록 없음 | 전적 승률 50.0 | |
| → 기록 확률 | 랑스 승 32.3% | 무 29.9% / 코모 1907 승 37.8% | 시장 예상은 안 봄 |
기록 확률은 랑스 승 32.3%, 무승부 29.9%, 코모 1907 승 37.8%.
시장과 기록의 예상 차이
시장 쪽 확률에서 기록 확률을 빼면, 시장이 기록보다 어떤 결과를 더 기대하는지(+), 덜 기대하는지(−)가 보인다. 이걸 예상 차이라고 부른다.
예상 차이 = 시장 쪽 확률 − 기록 확률 (%p)
| 결과 | 예상 차이 |
|---|---|
| 승 (랑스) | +1.6 |
| 무 | −0.9 |
| 패 (코모 1907) | +14.3 |
기록과 비교하면 시장은 코모 1907 승을 가장 후하게(+14.3), 무승부를 가장 박하게(−0.9) 본다. 어느 정도 기울기는 있지만 극단적이지는 않다.
기록과 시장 모두 이 경기를 팽팽하게 본다. 과거 9시즌 5대 리그에서 이렇게 기록·시장이 모두 박빙으로 본 경기는 무승부가 10번에 3번꼴로 나왔고, 시장 예상보다 조금 더 많았다. 무승부를 열어 둘 만한 경기다.
과거 9시즌이 말해주는 것 — 예상 차이 패턴
UCL 지난 9시즌 1,392경기를 확인해 보니, 홈팀 실제 승률 47.3% 대 시장 예상 46.2%로 차이가 +1.1%p밖에 안 됐다. 우연으로도 충분히 나올 만한 차이라, 시장을 넘어서는 뚜렷한 패턴은 없다고 봤다. 그래서 이 경기는 시장 예상과 치우침 보정까지만 반영하고, 예상 차이는 참고로만 보자.
확률이 만들어지는 과정
① 시장(오즈메이커) 예상
② 시장 치우침 보정
③ 예상 차이 패턴 (UCL: 패턴 없음, 보정 0)
① 시장 예상에서 출발해, ② 시장이 흔히 보이는 치우침(약팀 쪽 확률을 실제보다 높게 보는 경향)을 바로잡은 다음, ③ 예상 차이 패턴은 UCL에서 뚜렷하게 확인된 게 없어 보정 없이 그대로 두었다. 최종 랑스 승 27.1%, 무승부 26.0%, 코모 1907 승 46.9%.
데이터상으로는 살짝 기운 경기다. 코모 1907 승 46.9%, 랑스 승 27.1%, 무승부 26.0%. 1순위는 있지만 절반에 못 미치는 숫자라 뒤집혀도 놀랄 일은 아니다.
46.9%라는 숫자를 풀면 이렇다. 비슷한 경기 10번 중 코모 1907 승이 5번, 다른 결과가 5번. 그 5번에 이번 경기가 들어가도 이상할 게 없다.
📌 나의 최첨단 예민한 그 예상 방식은 — 시장 예상에서 출발해서 순위·성적으로 따로 계산한 기록 확률과의 차이를 보고, 지난 9시즌 실제 결과로 검증한 보정만 더한다.
※ 확률은 과거 데이터를 바탕으로 한 재미로 보는 예상이며, 실제 결과와 다를 수 있습니다.
이상으로 랑스 대 코모 1907전 분석을 마칩니다~
숫자로는 이렇게 봤지만, 축구는 늘 숫자 밖의 일이 일어나곤 하죠. 그래서 더 재밌는 것 같습니다. 즐거운 관전 되세요! 그럼 다음 분석에서 뵙겠습니다.
함께 보면 좋은 글
- [세리에A] 토리노 vs 코모 1907 경기 분석 (2026년 10월 28일)
자료 출처: 순위·경기 기록·라인업·맞대결 — Daum 스포츠 / 날씨 — Open-Meteo 예보
© 2026 폴스나인(운영자). All rights reserved. 이 글의 문장·표·그림은 저작권법의 보호를 받으며, 무단 전재·재배포·변형 게시를 금합니다. 일부 인용은 출처(폴스나인, 글 주소)를 밝힌 경우에만 허용하며, 그 밖의 이용은 contact [at] fls9.kr로 허락을 받아 주세요. 사진과 구단 로고의 저작권은 각 저작권자에게 있습니다.
댓글