슬라비아 프라하 vs 아스날 경기 분석·예상
리그 페이즈 4차전 (2026년 11월 5일)
프라하 쪽은 국내 리그만 보면 축제 분위기~~ 슬라비아가 체코 리그에서 지지 않고 2위와 승점 7점 차 선두를 달리고 있다고 한다. 리그 페이즈 32위 슬라비아 프라하가 홈에서 9위 아스날을 맞이하는 챔피언스리그 리그 페이즈 4차전 경기다. 근황, 직전 경기, 맞대결 전적, 과거 9시즌 데이터를 하나씩 펼쳐 놓고 봤다. 한 줄로 정리하면 아스날 승이 우세하지만 무승부 가능성도 열어 둬야 하는 경기다. 본격적으로 들어가 보즈아~
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| Competition | 챔피언스리그 2026-27 |
| Game week | 4 |
| Home team vs Visiting team | 슬라비아 프라하 (32위) vs 아스날 (9위) |
| Date | 2026년 11월 5일 (목) |
| Kick-off | 05:00 (한국시간) · 현지 4일 21:00 |
| Venue | 시노보 스타디움 |
| Weather | 구름 조금 · 6℃ (체감 3℃) · 습도 76% · 강수확률 0% · 바람 13km/h |
시노보 스타디움 킥오프 시간 예보
| 킥오프(한국) | 하늘 | 기온 | 체감 | 습도 | 강수확률(3시간) | 바람 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 05:00 | 구름 조금 | 6.3° | 2.7° | 76% | 0% | 13km/h |
기온 6도. 선수들한테는 끝까지 뛰기 좋은 구간이다. 10도 안팎에서는 주행거리가 잘 줄지 않는다. 다만 체감은 3도라, 뛰는 선수와 달리 시노보 스타디움 관중석은 쌀쌀하겠다.
글 싣는 순서
1. 최근 흐름 … 현재 순위, 직전 5경기 성적, 경기력 지표(xG)
2. 직전 경기 확인 … 직전 경기 일반 통계, 득점 시간대, 선발 라인업
3. 상대 전적 … 최근 맞대결 기록
4. 관련 소식 … 결장 선수, 현지 소식
5. 데이터로 본 승부 예상 … 시장 예상, 기록 확률, 시장과 기록의 예상 차이, 과거 9시즌 패턴
1. 최근 흐름
슬라비아 프라하는 리그 페이즈 32위로, 직전 리그 페이즈 경기인 페네르바흐체 원정에서 2:2로 비겼다. 리그 페이즈 3경기 0승 1무 2패, 4득점 7실점.
최근 3경기 성적은 1무 2패(홈 1패, 원정 1무·1패)이며, 3경기 동안 4득점(홈 2골, 원정 2골), 7실점(홈 3골, 원정 4골)으로 골득실차는 -3이다.
아스날은 리그 페이즈 9위로, 직전 리그 페이즈 경기인 바이에른 뮌헨 원정에서 2:2로 비겼다. 리그 페이즈 3경기 2승 1무 0패, 6득점 2실점.
최근 3경기 성적은 2승 1무(홈 1승, 원정 1승·1무)이며, 3경기 동안 6득점(홈 3골, 원정 3골), 2실점(홈 0골, 원정 2골)으로 골득실차는 +4이다.
챔피언스리그 순위 (두 팀 주변, Daum 11/5 경기 전 기준)
| 순위 | 팀 | 경기 | 승 | 무 | 패 | 득점 | 실점 | 득실 | 승점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 바이에른 뮌헨 | 4 | 2 | 2 | 0 | 12 | 5 | +7 | 8 |
| 9 | 아스날 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | 7 |
| 10 | 슈투트가르트 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 | 7 |
| 31 | 페네르바흐체 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 9 | -6 | 2 |
| 32 | 슬라비아 프라하 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 7 | -3 | 1 |
| 33 | 바이킹 | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 9 | -4 | 1 |
최근 리그 5경기 (왼쪽이 오래된 경기 · vs 상대 = 홈, @ 상대 = 원정)
| 슬라비아 프라하 | 패 2-3 vs 랑스 | 패 0-2 @ 사바흐 | 무 2-2 @ 페네르바흐체 |
| 아스날 | 승 1-0 @ 나폴리 | 승 3-0 vs 릴 | 무 2-2 @ 바이에른 뮌헨 |
승점 차는 6점, 아스날은 슬라비아 프라하보다 위에 있다. 아직은 몇 경기 안에 뒤집힐 수 있는 승점 차다.
2. 직전 경기 확인
슬라비아 프라하의 직전 경기인 페네르바흐체 대 슬라비아 프라하 경기(10/21)를 살펴보자~
슬라비아 프라하 직전 경기 · 10/21 페네르바흐체 2-2 슬라비아 프라하
| 페네르바흐체 | 항목 | 슬라비아 프라하 |
|---|---|---|
| 공격 | ||
| 51% | 점유율 | 49% |
| 14 | 전체 슈팅 | 15 |
| 5 | 유효 슈팅 | 4 |
| 7 | 빗나간 슈팅 | 4 |
| 2 | 막힌 슈팅 | 7 |
| 12 | 기회 창출 | 9 |
| 3 | 코너킥 | 5 |
| 6 | 드리블 성공 | 4 |
| 0 | 오프사이드 | 2 |
| 패스 | ||
| 406 | 패스 | 430 |
| 83% | 패스 성공률 | 88% |
| 34 | 롱패스 | 16 |
| 14 | 크로스 | 18 |
| 2 | 크로스 성공 | 4 |
| 수비 | ||
| 15 | 태클 성공 | 11 |
| 13 | 가로채기 | 14 |
| 17 | 걷어내기 | 28 |
| 2 | 선방 | 3 |
| 기타 | ||
| 12 | 파울 | 15 |
| 3 | 경고 | 1 |
점유율 49%, 슈팅 15개(유효 4개) 대 상대 슈팅 14개(유효 5개). 기회 창출은 9 대 12로 밀렸고, 나머지는 비슷했다. 조금 밀리고도 승점 1점을 챙긴 경기다.
⏱ 골이 터진 시간대 (페네르바흐체 2-2 슬라비아 프라하)
4' 오우즈 아이든 (페네르바흐체) → 11' 메이슨 그린우드 (페네르바흐체) → 15' 루카시 프로보트 (슬라비아 프라하) → 90' 파벨 카초르 (슬라비아 프라하)
📺 경기 기록 보기: Daum 경기 상세
이 경기 포메이션은 3-4-2-1. 선발은 아래와 같다.
GK 야쿠프 마르코비치 / 토마시 블체크, 다비트 지마, 콰메난 은게산, 무바라크 술레이만, 다비트 모세스, 빅토르 노바크, 오스카르 쿠비아크, 이매뉴얼 아야오시, 루카시 프로보트, 다니옐 슈투름
아스날의 직전 경기인 바이에른 뮌헨 대 아스날 경기(10/22)를 살펴보자~
아스날 직전 경기 · 10/22 바이에른 뮌헨 2-2 아스날
| 바이에른 뮌헨 | 항목 | 아스날 |
|---|---|---|
| 공격 | ||
| 43% | 점유율 | 57% |
| 12 | 전체 슈팅 | 10 |
| 5 | 유효 슈팅 | 4 |
| 2 | 빗나간 슈팅 | 3 |
| 5 | 막힌 슈팅 | 3 |
| 10 | 기회 창출 | 6 |
| 3 | 코너킥 | 5 |
| 4 | 드리블 성공 | 3 |
| 2 | 오프사이드 | 1 |
| 패스 | ||
| 434 | 패스 | 489 |
| 85% | 패스 성공률 | 89% |
| 43 | 롱패스 | 37 |
| 9 | 크로스 | 18 |
| 3 | 크로스 성공 | 4 |
| 수비 | ||
| 12 | 태클 성공 | 7 |
| 2 | 가로채기 | 5 |
| 25 | 걷어내기 | 21 |
| 2 | 선방 | 3 |
| 기타 | ||
| 15 | 파울 | 5 |
| 0 | 경고 | 2 |
점유율 57%, 슈팅 10개(유효 4개) 대 상대 슈팅 12개(유효 5개). 기회 창출은 6 대 10으로 밀렸고, 나머지는 비슷했다. 조금 밀리고도 승점 1점을 챙긴 경기다.
⏱ 골이 터진 시간대 (바이에른 뮌헨 2-2 아스날)
25' 에베레치 에제 (아스날) → 35' 알폰소 데이비스 (바이에른 뮌헨) → 61' 해리 케인 PK (바이에른 뮌헨) → 82' 데클런 라이스 (아스날)
📺 경기 기록 보기: Daum 경기 상세 Daum 스포츠 땡큐~
이 경기 포메이션은 4-2-3-1. 선발은 아래와 같다.
GK 다비드 라야 / 유리엔 팀버, 에즈리 콘사, 가브리엘 마갈량이스, 리카르도 칼라피오리, 데클런 라이스, 브루노 기마랑이스, 부카요 사카, 마르틴 외데고르, 노니 마두에케, 카이 하베르츠
3. 상대 전적
최근 맞대결 기록이 없다. 유럽 대회 맞대결이나 오래된 경기는 Daum 기록에 빠져 있을 수 있다. 그래서 상대전적은 이번 판단 근거에서 뺐다.
4. 관련 소식
슬라비아 프라하 — 슬라비아 프라하는 리그 페이즈 승점 1점으로 32위, 자동 탈락권에 걸려 있다. 홈에서 랑스에 2-3으로 졌고, 사바흐 원정 0-2, 페네르바흐체 원정 2-2를 거뒀는데 페네르바흐체전은 0-2에서 90분 카초르의 동점골로 따라붙었다는 소식이다. 국내 리그는 직전 야블로네츠 원정 5-0 대승까지 분위기가 좋다. 결장자는 슈란츠(미드필더, 이번 시즌 모든 대회 18경기 중 선발 1경기, 백업)가 몇 주째 몸이 좋지 않고, 프로보드(공격수)와 은게상(수비수)은 출전이 불투명하다고 한다. 스트라이커 호리는 심판에게 손가락 욕을 한 뒤 트르피쇼프스키 감독이 팀에서 배제해 이번 경기에 나오지 않는다는 설명이다.
아스날 — 아스날은 리그 페이즈 승점 7점(나폴리 원정 1-0, 릴 3-0, 바이에른 원정 2-2)로 아직 지지 않았고, 두 골만 내줘 최소 실점 공동 1위라고 한다. 프리미어리그에서는 9경기 8승으로 선두, 직전 안필드 원정을 1-0으로 이기면서 리버풀 원정 리그 승리를 오랜만에 따냈다는 소식이다. 다만 주중 리그컵에서 4부 팀 플리트우드에 져서 탈락한 건 옥에 티. 결장자는 사카(윙어, 이번 시즌 모든 대회 19경기 중 선발 9경기, 로테이션)가 허벅지 부상으로 이달 중순까지 빠지고, 살리바(센터백)는 허리 부상이었는데 월요일 팀 훈련에 예정보다 일찍 돌아왔다고 한다. 에제는 새로 몸 상태 문제가 생겨 걱정이라는 보도가 있고, 도우먼은 국내 리그 정지를 마치고 이번 경기에 나올 수 있다는 설명이다. 외데고르(중앙 미드필더, 19경기 중 선발 13경기, 주전)는 최근 2주 동안 300분 넘게 뛰어 일정 부담이 쌓인 모습이다.
탈락권 슬라비아 vs 무패 아스날 — 맞대결에서는 슬라비아가 아스날을 한 번도 이기지 못했다
영국 매체 예상은 아스날 무실점 원정 승리 쪽으로 기울어 있는데, 한편으로는 국내에서 기세가 오른 슬라비아를 얕보고 선발을 크게 바꾸면 안 된다는 이야기도 있다. 이야 홈 관중 분위기에 따라 재밌어질 수도 있겠는데...
※ 참고: 최첨단 그 예민한 구글신 번역의 힘을 빌어 참고해 보았다. Sports Mole — 슬라비아 vs 아스날 프리뷰 / Yahoo Sports(SB Nation) — 살리바 훈련 복귀·도우먼 출전 (2026-11-03)
5. 데이터로 본 승부 예상
마지막 순서, 데이터로 승부를 예상해 보는 시간이다. 시장은 이 경기를 어떻게 볼까?
경기 전 시장 예상
| 구분 | 승 (슬라비아 프라하) | 무 | 패 (아스날) |
|---|---|---|---|
| 시장 예상 | 9.2% | 17.8% | 73.1% |
경기 전 시장은 슬라비아 프라하 승 9.2%, 무승부 17.8%, 아스날 승 73.1%로 본다.
기록만 보면 몇 %일까? — 기록 확률
시장 예상은 전혀 보지 않고 순위, 시즌 성적, 홈·원정 성적, 최근 맞대결만으로 확률을 따로 계산한다. 나는 이걸 기록 확률이라고 부른다.
기록 확률 — 순위·성적·상대전적만으로 계산 (경기 직전 기준)
| 항목 | 슬라비아 프라하 | 아스날 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 순위 | 32위 | 9위 | 36팀 리그 |
| 전체 성적 | 0승 1무 2패 | 2승 1무 0패 | |
| 전체 승률 지표 | 16.7 | 83.3 | (승+무×0.5)÷경기수 |
| 홈 / 원정 성적 | 홈 0승 0무 1패 | 원정 1승 1무 0패 | |
| 홈·원정 승률 지표 | 0.0 | 62.5 | 홈팀은 홈, 원정팀은 원정 기준 |
| 최근 맞대결 | 기록 없음 | 전적 승률 50.0 | |
| → 기록 확률 | 슬라비아 프라하 승 26.8% | 무 31.3% / 아스날 승 41.9% | 시장 예상은 안 봄 |
기록 확률은 슬라비아 프라하 승 26.8%, 무승부 31.3%, 아스날 승 41.9%.
시장과 기록의 예상 차이
시장 쪽 확률에서 기록 확률을 빼면, 시장이 기록보다 어떤 결과를 더 기대하는지(+), 덜 기대하는지(−)가 보인다. 이걸 예상 차이라고 부른다.
예상 차이 = 시장 쪽 확률 − 기록 확률 (%p)
| 결과 | 예상 차이 |
|---|---|
| 승 (슬라비아 프라하) | −16.2 |
| 무 | −10.9 |
| 패 (아스날) | +42.1 |
기록과 비교하면 시장은 아스날 승을 가장 후하게(+42.1), 슬라비아 프라하 승을 가장 박하게(−16.2) 본다. 시장이 기록보다 원정팀 쪽으로 크게 기울어 있다.
순위표와 시장이 엇갈리는 이유
순위와 성적만으로 계산한 것보다 시장이 아스날 승을 31%p 더 높게 본다. 기록만으로는 아스날 승 42%, 시장은 73%다. 시장의 1순위는 아스날 승(73%).
시장이 보는 순위표 밖 정보로는 이런 것들이 있다.
· 아직 3라운드째라 순위표가 촘촘하다. 23계단 차이지만 승점으로는 6점 차다.
· 이번 시즌 슬라비아 프라하의 홈 성적은 0승 0무 1패, 아스날의 원정 성적은 1승 1무 0패다.
· 부상·결장 소식(4번 항목)도 시장 예상에는 이미 들어가 있다.
과거 9시즌을 보면 순위·성적과 시장이 이렇게 엇갈릴 때 시장 쪽이 더 자주 맞았다. 그래서 최종 확률은 시장 쪽을 따른다.
과거 9시즌이 말해주는 것 — 예상 차이 패턴
(하필 왜 9시즌인지 궁금하면 오백원~)
UCL 지난 9시즌 1,392경기를 확인해 보니, 홈팀 실제 승률 47.3% 대 시장 예상 46.2%로 차이가 +1.1%p밖에 안 됐다. 우연으로도 충분히 나올 만한 차이라, 시장을 넘어서는 뚜렷한 패턴은 없다고 봤다. 그래서 이 경기는 시장 예상과 치우침 보정까지만 반영하고, 예상 차이는 참고로만 보자.
확률이 만들어지는 과정
① 시장(오즈메이커) 예상
승 9.2% · 무 17.8% · 패 73.1%
② 시장 치우침 보정
승 6.4% · 무 15.9% · 패 77.7%
③ 예상 차이 패턴 (UCL: 패턴 없음, 보정 0)
승 6.4% · 무 15.9% · 패 77.7%
① 시장 예상에서 출발해, ② 시장이 흔히 보이는 치우침(약팀 쪽 확률을 실제보다 높게 보는 경향)을 바로잡은 다음, ③ 예상 차이 패턴은 UCL에서 뚜렷하게 확인된 게 없어 보정 없이 그대로 두었다. 최종 슬라비아 프라하 승 6.4%, 무승부 15.9%, 아스날 승 77.7%.
확률은 아스날 승(77.7%)과 무승부(15.9%), 두 갈래로 모인다. 슬라비아 프라하 승은 6.4%로 낮지만 0은 아니다.
열 번 중 8번. 아스날 승이 그 정도라는 얘기고, 나머지 2번은 다른 결과다. 이번 경기가 어느 쪽이 될지는 90분이 알려 준다.
📌 나의 최첨단 예민한 그 예상 방식은 — 시장 예상에서 출발해서 순위·성적으로 따로 계산한 기록 확률과의 차이를 보고, 지난 9시즌 실제 결과로 검증한 보정만 더한다.
※ 확률은 과거 데이터를 바탕으로 한 재미로 보는 예상이며, 실제 결과와 다를 수 있습니다.
이상으로 슬라비아 프라하 대 아스날전 분석을 마칩니다~
제 부족하지만 성의껏 작성한 최첨단 예민한 그 분석글 보시고, 고개가 끄덕여 지신다면 아래 👍 추천 버튼 좀 눌러 주세요. 댓글도 환영입니다~ 즐거운 하루 되세요!
자료 출처: 순위·경기 기록·라인업·맞대결 — Daum 스포츠 / 날씨 — Open-Meteo 예보
© 2026 폴스나인(운영자). All rights reserved. 이 글의 문장·표·그림은 저작권법의 보호를 받으며, 무단 전재·재배포·변형 게시를 금합니다. 일부 인용은 출처(폴스나인, 글 주소)를 밝힌 경우에만 허용하며, 그 밖의 이용은 contact [at] fls9.kr로 허락을 받아 주세요. 사진과 구단 로고의 저작권은 각 저작권자에게 있습니다.
댓글